06.09.2016, 17:11
Количество просмотров 4933

«ВымпелКом» поменял генерального директора

Новым руководителем "Вымпелкома" стал Шелль Мортен Йонсен. Предыдущий глава компании, Михаил Слободин, ушел вчера в отставку в связи с тем, что стал фигурантом уголовного дела о даче взятки.
«ВымпелКом» поменял генерального директора
 - рис.1

Новым руководителем «ВымпелКома» стал Шелль Мортен Йонсен. Предыдущий глава компании, Михаил Слободин, ушел в отставку в связи с тем, что стал фигурантом уголовного дела о даче взятки.

Его отставка уже принята, а новый руководитель приступил к своим обязанностям незамедилтельно, уточняют в компании.

Новый глава «ВымпелКома» Шелль Мортен Йонсен родился в 1968 году. Окончил бакалавриат Норвежской бизнес-школы (1991), получил степень MBA в Норвежской школе экономики (1999). В 1988 году служил в армии, во время службы изучал русский язык.

С 1992 года занимался торговыми операциями в России и на Украине в шведской логистической компании Scandsea International. С 1996 года трудился в Norsk Hydro, где сначала отвечал за бизнес на Украине, а после работал в Париже в штаб-квартире регионального подразделения по СНГ, Африке и Латинской Америке.

В 2000 году перешел в Telenor, получив должность директора по проектам в представительстве на Украине. С 2001 года — вице-президент в подразделении Telenor Networks. В 2003-2008 годах входил в совет директоров российского провайдера Golden Telecom. С января 2006 года — старший вице-президент Telenor Central & Eastern Europe и одновременно глава Telenor Russia. В марте 2009 года возглавил Telenor Serbia.

Входил в совет директоров ОАО «ВымпелКом», в 2011 году стал членом совета директоров Vimpelcom Ltd. В мае 2012 года назначен исполнительным вице-президентом Telenor и главой Telenor Europe. Женат, трое детей. В августе этого года г-н Йонсен возглавил в «ВымпелКоме» направление основных рынков (напомним, что Telenor - один из крупнейших акционеров Vimpelcom Ltd.).

Экс-генеральный директор «ВымпелКом» Михаил Слободин собирается к концу текущей недели вернуться в Россию из своей командировки во Франции и дать показания следователям СКР по делу о взятках в республике Коми. «Мы действительно вели бизнес в Коми, будем выяснять, в чем нас обвиняют. Отвечу на все вопросы», — приводит его слова издание "Ведомости".

Именно причастность к громкому делу о даче взяток бывшим руководителям республики Коми стали причиной отставки Слободина, говорят в «ВымпелКоме».
Рубрика:
{}Кадры

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ