09.09.2015, 14:01
Количество просмотров 2147

Вышел в свет новый номер журнала Retail & Loyalty

Редакция информационного портала Retail-loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала Retail & Loyalty (№ 6/2015).
Вышел в свет новый номер журнала Retail & Loyalty
 - рис.1

Редакция информационного портала Retail-loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала Retail & Loyalty (№ 6/2015). 


Основные акценты номера:

Год назад, 6 августа 2014 года, в ответ на введение ЕС и США экономических санкций против России, указом президента РФ Владимира Путина был запрещен ввоз на территорию России «отдельных видов» сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является «государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических или физических лиц или присоединившихся к такому решению». 

Суммарный годовой объем импорта, подпавшего под санкции, оценивался примерно в 9 млрд долл. США. Первая реакция на начало санкционных войн была предсказуемо тревожной. Однако когда сегодня, год спустя, компании начали подводить итоги, то обнаружилось: хотя «санкционные войны» определенно ухудшили ситуацию в российской экономике, предсказываемых изначально рядом «апокалиптически» настроенных экспертов катастрофических последствий пока удалось избежать.

Достаточно обнадеживающей выглядит ситуация в онлайн-ритейле. Поскольку в силу низкой доли продаваемых онлайн продовольственных товаров санкции затронули этот сегмент только косвенно – в контексте общего осложнения экономической ситуации – рост продаж остался практически на прежнем уровне, в районе 25%. Примечательным моментом, на который обратили внимание все эксперты, является то, что приход на российский рынок и активизация на нем глобальных китайских игроков (JD.com и AliExpress, соответственно) не оказали негативного влияния на бизнес крупнейших российских ритейлеров, таких как М.Видео, «Евросеть» и пр. Возможно, этому способствовали также проблемы у менее масштабных онлайн-ритейлеров, клиенты которых перекочевали к оставшимся на плаву конкурентам.

Особенностью нынешней ситуации на рынке онлайн-ритейла является некоторая неопределенность: многие ритейлеры оказались на распутье и пытаются найти свое единственно верное направление: кто-то заключает соглашения с китайскими коллегами, кто-то открывает офлайн-магазины, кто-то задумывается об импорте российских товаров – опять-таки в Китай…

Между тем некоторые крупные розничные сети, например «Спортмастер», предпочитают рассматривать онлайн как эффективный инструмент поддержки офлайновых продаж. Своей точкой зрения на потенциал многоканальной торговли, влияние внедрения новых технологий на изменение покупательского поведения и на особенности розничного рынка спорттоваров с читателями Retail & Loyalty поделился Герман Алексеев, директор по информационным технологиям компании «Спортмастер», интервью с которым размещено в рубрике «Тенденции».

В «новой экономической реальности» франчайзинговые схемы могут стать настоящим спасательным кругом для малого и среднего бизнеса. В рубрике «Франчайзинг» о проекте «Фасоль», планах его развития, критериях отбора партнеров и особенностях формирования ассортиментной рассказывает Денис Бабаев, руководитель отдела операционного развития франчайзинга и Школы торговли МЕТРО Кэш энд Керри.

В рубрике «Рынок Entertainment» читайте интервью с Максимилианом Пивоваровым, генеральным директором ООО «КидБург», посвященное настоящему и будущему рынка интерактивного развлекательно-обучающего детского досуга в России, анализу его отличий от рынков зарубежных стран, а также внутренних и внешних факторов роста.

Рубрику «Инновации» открывает статья Анастасии Розановой, генерального директора компании Interactive Group, в которой рассказывается о возможностях систем Digital Signageв области реального увеличения объемов продаж, качественных и количественных показателях их эффективности, а также о важности индивидуального подхода к заказчику.

О том, что может дать ритейлу видеонаблюдение с интегрированной технологией распознавания лиц, и почему будущее – за аналитикой эмоций, журнал Retail & Loyalty побеседовал с Тимуром Векиловым, генеральным директором компании «Вокорд».

В рубрике «Безопасность» размещена статья Антона Разумова, руководителя группы консультантов по безопасности компании Check Point, в которой рассматриваются возможности защиты POS-терминалов от атак и незаконного использования в целях обеспечения безопасности данных платежных карт покупателей.

В этой же рубрике размещено интервью с Андре Ханекампом (Andre Hanekamp), генеральным менеджером сети супермаркетов EDEKA Lustfeld, который рассказывает об опыте внедрения системы сетевого видеонаблюдения Axis и ее преимуществах по сравнению с аналоговыми системами.

Рубрику e-Commerce открывает интервью с Эмануэлем Шлейссингером, техническим директором и сооснователем компании 21Diamonds, который размышляет о том, каким будет онлайн-бизнес ювелирной компании в будущем и какие проблемы свойственны ему сегодня.

Тема luxury-ритейла также раскрывается в статье Максима Калинина, руководителя группы интернет-рекламы компании «КОНСУЛ Швейцарские часы». Ее центральной темой стали основные ограничения на пути к эффективному развитию онлайн-направления, с которыми придется столкнуться офлайн-ритейлерам, в т. ч. затруднения с использованием ряда актуальных инструментов интернет-рекламы.

Устойчивый рост онлайн-аудитории на фоне снижения отдачи от рекламы в традиционных СМИ заставляет компании все большую часть своего рекламного бюджета направлять именно в этот сегмент медиа. О том, как правильно определить бюджет на интернет-рекламу, рассказывает Николай Липкин, эксперт в области маркетинга и рекламы в интернете.

В рубрике «Лояльность» читайте интервью с Евой Снеговской, директором по маркетингу ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити», которая рассказывает об опыте использования современным торговым центром и его арендаторами мобильного приложения, сочетающего программу лояльности и навигационный функционал.

Об интеграции соцсетей в общую схему маркетингового продвижения магазина/бренда в рубрике «Маркетинг» рассказывает наш постоянный автор Олег Брагинский, независимый директор ряда крупных предприятий.

В этой же рубрике размещена статья Наталии Прытковой, руководителя направления коммуникаций Groupon Russia, которая опровергает самые распространенные мифы относительно работы ТСП с сервисами, предоставляющими сертификаты и купоны на скидку, и рассказывает, от чего зависит эффективность такого сотрудничества.

Статистика свидетельствует, что 98% клиентов очень хорошо запоминают случаи негативного клиентского опыта. О том, можно ли изменить сформированное негативное мнение клиента о вас на противоположное, и каким образом это сделать, рассказывает Ольга Величко, PR-директор компании 4Service Group.

В рубрике «Логистика» читайте интервью с Андерсом Рихтером, ведущим экспертом центра компетенции по ритейлу компании SAS, посвященное роли эффективной бизнес-аналитики в вопросах прогнозирования спроса, а также статью «Ко-пакинг: антикризисное решение для привлечения покупателя», подготовленную Ольгой Сердюк, менеджером по развитию бизнеса FM Logistic.

Для подписчиков доступна полная электронная версия журнала Retail & Loyalty!

Выражая благодарность всем участникам Международного ПЛАС-Форума «Online & Offline Retail 2015», Оргкомитет мероприятия приглашает продолжить сотрудничество на следующем, 3-м Международном ПЛАС-Форуме «Online & Offline Retail 2016», который пройдет 4–5 апреля 2016 года в Москве, в КВЦ «Сокольники».

Также мы будем рады видеть вас 22–23 октября 2015 года в КВЦ «Сокольники» на 7-м Международном ПЛАС-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2015», организованном журналом «ПЛАС».
Рубрика:
{}Розница
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ