27.06.2018, 12:59
Количество просмотров 1619

Взломщиков 700 тыс. аккаунтов на сайтах онлайн-магазинов поймали

Сотрудники управления «К» МВД России задержали двоих хакеров, которые взламывали личные кабинеты участников программ лояльности известных интернет-магазинов.
Взломщиков 700 тыс. аккаунтов на сайтах онлайн-магазинов поймали
 - рис.1Сотрудники управления «К» МВД России задержали двоих хакеров, которые взламывали личные кабинеты участников программ лояльности известных интернет-магазинов.

Об этом пишет РБК, ссылаясь на компанию Group-IB, при содействии которой грабителей поймали.

В компании сообщают, что мошенники взломали 700 тыс. аккаунтов, 2 тыс. из них выставили на продажу. От рук мошенников пострадали десятки компаний, среди которых — «Юлмарт», «Биглион», «Купикупон», «PayPal», «Групон» и многие другие», добавляет портал.

Хакеры признались в содеянном на месте задержания. Они добавили, что заработали на этой преступной схеме как минимум 500 тыс. руб. При этом оперативникам предстоит выяснить реальный нанесенный преступниками ущерб.

Расследование этого дела началось в ноябре 2015 года после того, как на один из сайтов крупного онлайн-магазина была совершена масштабная кибератака. Хакеры пользовались тем, что многие посетители сайтов используют одну и ту же связку логин/пароль на нескольких ресурсах. Если они подходили на сайте атакуемого магазина, то происходил взлом личного кабинета. «Злоумышленники проверяли сумму накопленных бонусов и продавали скомпрометированные учетные записи на хакерских форумах по цене от 5 долларов США за аккаунт или за 20–30% от номинального баланса аккаунтов. В дальнейшем «покупатели» использовали их для оплаты товара бонусами», — сообщили в Group-IB.

В начале июня Group-IB рассказала о раскрытии сети маскировавшихся под госпорталы сайтов мошенников. В компании сообщили, что таким образом хакеры пытались получить от пользователей деньги.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ