24.06.2013, 14:11
Количество просмотров 2139

Walmart заинтересован в приобретении сети О'КЕЙ

Российская сеть «О’Кей» является привлекательным объектом покупки для Walmart в случае ее выхода в Россию.
Walmart заинтересован в приобретении сети О'КЕЙ
 - рис.1Российская сеть «О'КЕЙ» является привлекательным объектом покупки для Walmart в случае ее выхода в Россию. Об этом сообщил Патрик Лонге, CEO компании, в ходе интервью Reuters. Однако топ-менеджер добавил, что пока акционеры не планируют продавать бизнес кому бы то ни было, так как он имеет хороший потенциал для роста. 

Walmart (выручка в 2012 г. 444 млрд долл. США) уже демонстрировала интерес к российскому рынку. Так в 2008 г. компания зарегистрировала представительство компании – ООО «ВМ Истерн Юроп Холдингз, ЛЛК», намереваясь купить местного игрока. В качестве претендентов рассматривалась петербургская сеть гипермаркетов «Лента», а потом сеть дискаунтеров «Копейка». Однако первая оказалась в центре конфликта между акционерами, а последнюю Walmart помешала купить X5 Retail Group. 

В феврале 2011 г. американский ритейлер оставил свои попытки закрепиться в стране и закрыл свой московский офис. Назначение Льва Хасиса, экс-CEO X5, президентом и исполнительным директором по новым форматам Walmart International многие аналитики рассматривали как свидетельство возобновление интереса американского ритейлера к российскому рынку, однако пока Walmart этих планов не подтверждал. 

Впрочем, выход американского ритейлера на российский рынок не обязательно будет сопровождаться покупкой действующего игрока. Например, в Бразилии – один из самых первых для Walmart зарубежных рынков, компания начала развиваться органическим путем, и только через 10 лет решилась на первую покупку – сеть Bompreço's.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ