Все новости
17:41, 02 Октября
ФАС направила запросы производителям курятины по поводу обоснованности цен
16:24, 02 Октября
Власти РФ не поддержали идею ЛДПР о госрегулировании цен на непродовольственные товары
15:35, 02 Октября
NielsenIQ: состояние омниканального рынка FMCG. Основные тренды.
14:01, 02 Октября
Ozon и VK разработали ОС для умных телевизоров Hartens
13:11, 02 Октября
Товары с низкой ценой и быстрой доставкой получат дополнительные места в поисковой выдаче Яндекс Маркета
12:52, 02 Октября
Actimel в России будут выпускать под брендом Actimuno
12:29, 02 Октября
Автомобили с пробегом подорожали в России на 39%
11:39, 02 Октября
Ozon запустил сервис аналитики продаж для внешнего рынка
10:39, 02 Октября
Больше половины россиян сталкивались с обманом на маркетплейсах
09:55, 02 Октября
«Балтика» пытается защитить права на бренды Tuborg, Holsten, Kronenbourg
08 Июня 2023, 11:32
1561 просмотр

Wildberries опубликовал статистику по «самовыкупам»

Теги:
Wildberries

Онлайн-платформа продолжает пресекать «серые» схемы продвижения на рынке электронной торговли: разработаны новые алгоритмы для отслеживания «самовыкупов», за 1,5 месяца их число снизилось на 70%. 

В мае 2023 г. самый высокий размер «самовыкупа» составил 3,5 млн рублей – на эту рекордную сумму продавец приобрел товары у самого себя для искусственного завышения рейтинга и написания фейковых отзывов. В этом мошенничестве был уличен продавец женской одежды из Тверской области. По оценке платформы, около 10% отзывов на его товары являются поддельными. 

Согласно статистике платформы, наибольший объем «самовыкупов» отмечается в категориях продукции с низким средним чеком: аксессуаров для смартфонов, бюджетных косметических средств и недорогой одежды. Как правило, эти продавцы ведут деятельность на онлайн-платформе не более 7 месяцев. При этом опытные предприниматели, как правило, не прибегают к «серым» механикам продвижения на платформе. 

Так называемые «самовыкупы» - это приобретение недобросовестными продавцами товаров у самих себя с целью искусственного завышения рейтинга, написания фейковых отзывов. 

«Самовыкупы» официально запрещены правилами платформы. От использования подобных схем убытки несет малый бизнес и небольшие локальные производители, которые оказываются в ситуации недобросовестной конкуренции.

Ранее Wildberries разработал и внедрил алгоритм, который позволяет пресекать подобные «серые» схемы. Программа проводит мониторинг сделок продавцов – заказов и возвратов, адресов доставки, суммы выкупа, анализирует активность страниц бренда и осуществляет контент-анализ отзывов. При обнаружении мошеннической активности сведения о ней передаются администрации онлайн-площадки, которая принимает решение о мерах воздействия. 

В первые 1,5 месяца работы новый инструмент уже продемонстрировал свою эффективность: число таких «покупок» сократилось уже на 70%.


Понравился материал? Поделись.
Подписывайтесь на наши группы,
чтобы быть в курсе событий отрасли.
Станьте нашим автором.
Увеличьте лояльность своих читателей