12.10.2012, 18:57
Количество просмотров 2672

X5 продолжает закрывать крупные гипермаркеты

С начала этого года Х5 взяла курс на переформатирование всех своих гипермаркетов, пообещав сократить площадь каждого до 4500 кв. м.
X5 продолжает закрывать крупные гипермаркеты
 - рис.1X5 Retail Group единственный отечественный ритейлер, закрывающий свои крупные гипермаркеты. Минувшим летом группа в очередной раз отказалась развивать магазин "Карусель", чья площадь достигала почти 10 тыс. кв. м. В целом с начала этого года Х5 взяла курс на переформатирование всех своих гипермаркетов, пообещав сократить площадь каждого до 4,5 тыс. кв. м.

Управляющая, в частности, сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" X5 Retail Group прошедшим летом закрыла еще один из своих максимально больших гипермаркетов, указано в отчетности группы за девять месяцев. Площадь магазина в ТРК "Московский" в Самаре насчитывала 9,8 тыс. кв. м, закрытию гипермаркета предшествовали неудачные переговоры с владельцем помещения об уменьшении торговой площади и ее новой ренты, говорится в материалах X5. Аренда подобного магазина могла обойтись в 250350 долл. за 1 кв. м в год плюс НДС, оценивает директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

Это уже второй случай закрытия группой своего крупного гипермаркета: в мае 2011 года прекратил свою деятельность магазин "Карусель" в Ростове-на-Дону, чья площадь насчитывала чуть более 9 тыс. кв. м. Тогда X5 объясняла отказ развивать дальше свой гипермаркет неподходящими арендными ставками в ТРЦ "Мегамаг" и низкой посещаемостью. В случае с гипермаркетами всегда есть риск "ошибиться с расположением", признает совладелец "Магнита" Сергей Галицкий. Но из первой десятки продовольственных ритейлеров, кроме X5, свои гипермаркеты никто больше не закрывал. Мало того, в минувшем феврале в Ростове-на-Дону на том же самом месте открылся гипермаркет "Ашан".
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ