05.08.2014,
13:28

Xiaomi сместила Samsung с места лидера по продажам смартфонов в Китае
В результате Xiaomi стала лидером самого большого рынка смартфонов в мире всего спустя четыре года после основания.


По данным Canalys, мировые продажи смартфонов во II квартале 2014 года составили 292,4 млн устройств, показав годовой прирост на 23%. Несмотря на ситуацию в Китае, Samsung удалось сохранить лидерство в мире с долей в 26%, хотя это самый низкий показатель за последние 2,5 года. Тем не менее, компания по-прежнему впереди Apple (12%), Huawei (7%) и Lenovo (5%). Успехи на китайском рынке позволили Xiaomi замкнуть мировую пятерку с долей в 5%.
Данные другой аналитической компании, IDC, свидетельствуют о 295,3 млн проданных смартфонах в мире и о росте на 23,1% по сравнению с прошлым годом. В апреле-июне Xiaomi продала 15 млн смартфонов, заняв 14% рынка Китая. Продажи Samsung составили 13,2 млн устройств, за корейской компанией теперь примерно 12% рынка.
Единственный иностранный поставщик помимо Samsung в первой десятке в Китае - Apple Inc., увеличившая поставки на 58% благодаря предложению от China Mobile Ltd. Однако потребители предпочитают продукцию китайских производителей. Успех Xiaomi аналитики объясняют тем, что ее устройства дешевле и функциональнее. Кроме того их можно заказать напрямую через сайт компании.
Всего за первое полугодие 2014 года Xiaomi продала 26 млн смартфонов, увеличив продажи в четыре раза по сравнению с тем же периодом 2013 года. В следующем году основатель компании Лэй Цзюнь намерен увеличить количество реализацию устройств до 100 млн. Xiaomi нацелена на увеличение продаж в таких странах, как Россия, Индия и Бразилия.