07.12.2021, 10:24
Количество просмотров 3327

«Яндекс.Маркет» изучает новый формат пунктов выдачи заказов

«Яндекс.Маркет» планирует развивать многофункциональные центры обслуживания на базе сети брендированных пунктов выдачи заказов (ПВЗ).
«Яндекс.Маркет» изучает новый формат пунктов выдачи заказов

 - рис.1

«Яндекс.Маркет» планирует развивать многофункциональные центры обслуживания на базе сети брендированных пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

Сейчас партнёрские ПВЗ только принимают и выдают посылки, в следующем году они также смогут принимать в «трейд-ин» электронику, продавать устройства «Яндекса», выдавать сезонную экипировку для курьеров, а также предлагать услуги зарядки электросамокатов.

ПВЗ станут физической инфраструктурой, на базе которой «Яндекс» сможет оказывать и другие услуги. Новые сервисы также увеличат привлекательность франшизы «Яндекс.Маркета» для владельцев ПВЗ.

«Яндекс.Маркет» расширил географию продаж одежды и обуви почти на 60 регионов России

Новые ПВЗ будут обслуживать разные аудитории: пользователей и партнёров разных сервисов «Яндекса», а также сотрудников компании, многие из которых сейчас работают в гибридном режиме.

Пользователи смогут сдать в «трейд-ин» электронику, приобрести товары компании как «Яндекс.Станция», отправить в другой город посылку, сдать вещи на благотворительность или сезонные вещи на хранение.

Курьеры-партнёры сервисов «Яндекса» будут оформлять в ПВЗ документы и получать сезонную экипировку. Также они смогут сдать разрядившийся электросамокат Go, а специальный сотрудник ПВЗ поставит его заряжаться для следующих поездок.

Сотрудники «Яндекса», которые работают в удалённом режиме, будут сдавать в ПВЗ свои документы для оформления трудового договора и других документов.

«Яндекс.Маркет» выпустил отдельное приложение для продавцов

Предприниматели, которые сотрудничают с франшизой «Яндекс.Маркета», будут получать дополнительный доход за каждую услугу в таком ПВЗ. Новые функции будут постепенно появляться в точках начиная с 2022 года.

При этом ПВЗ продолжат работать с покупателя и продавцами «Яндекс.Маркета». Уже сейчас ПВЗ Маркета выдают заказы покупателям, принимают от них возвраты, принимают посылки от продавцов и выдают им невыкупленные товары.

Маркетплейс начал развивать свои ПВЗ по модели франшизы около года назад. Сейчас у маркетплейса работает почти 2000 брендированных ПВЗ по всей стране. Всего за год франшиза сервиса стала доступна в 45 регионах России. Каждый второй предприниматель развивает с маркетплейсом более одного пункта.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ