22.12.2020, 08:38
Количество просмотров 1548

Яндекс.Объявления закрыли телефоны пользователей подменными номерами

Сервис заменил настоящие телефонные номера частных пользователей во всех объявлениях на подменные. Теперь продавать товары на сервисе стало ещё безопаснее.
Яндекс.Объявления закрыли телефоны пользователей подменными номерами
 - рис.1

Сервис заменил настоящие телефонные номера частных пользователей во всех объявлениях на подменные. Теперь продавать товары на сервисе стало ещё безопаснее. 

Подменный номер — это специальный «виртуальный» номер телефона продавца, который отображается в объявлении. Он используется для переадресации входящего звонка на действительный номер и нужен, чтобы защитить пользователя от звонков и сообщений спамеров и мошенников. Также он помогает уберечь продавца от злоумышленников, которые, зная настоящий номер телефона, могут найти и использовать в своих целях персональные данные его владельца. 

Обычно онлайн-площадки скрывают реальные контакты продавцов только в наиболее дорогих категориях — недвижимость и автомобили. В Яндекс.Объявлениях подменные номера автоматически закрывают телефоны во всех публикациях частных продавцов, и для пользователей эта функция бесплатна. 

«Мы постоянно ищем новые способы сделать сервис максимально безопасным и удобным. В первый же день после введения «подменников» количество жалоб на мошеннические действия сократилось более чем в два раза, — говорит Павел Алёшин, руководитель Яндекс.Объявлений. — Кроме того, у нас есть инструменты автоматического мониторинга чатов. Каждый день около 10% сообщений пользователей идентифицируются как подозрительные и блокируются». 

Специальные алгоритмы обработки сообщений в чате сервиса распознают фишинговые ссылки и подозрительную активность и предупреждают пользователей о потенциальной опасности. Встроенный мессенджер скрывает такие сообщения и блокирует сторонние ссылки. Аккаунты, чьи сообщения регулярно оказываются скрытыми, блокируются.

Уведомление также появляется, когда пользователю приходит сообщение с номером телефона. Сервис не рекомендует общаться с покупателями или продавцами на сторонних площадках, например, в мессенджерах, где нет возможности предупредить пользователя о подозрительных действиях или заблокировать фишинговую ссылку.

Для большей безопасности процесса покупки и продажи товаров, помимо подменного номера и мониторинга чата алгоритмами, используется показатель активности в Яндексе. Чем дольше и активнее пользователь взаимодействует с разными сервисами компании, тем выше этот показатель. Он отображается в каждом объявлении продавца, а показатель покупателя можно увидеть в чате с ним. 
Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ