12.11.2014, 12:29
Количество просмотров 1908

Яндекс опровергает факт претензий корпорации Apple "Яндекс.Маркету"

"Apple не требует удалить магазины из "Яндекс.Маркета" со схожим словом в названии или доменном имени", - заявляют в "Яндексе". 
Яндекс опровергает факт претензий корпорации Apple "Яндекс.Маркету"
 - рис.1Компания "Яндекс" опровергает факт претензий корпорации Apple к сервису "Яндекс.Маркет", говорится в сообщении пресс-службы "Яндекс".

Ранее сегодня газета "Коммерсант" сообщила о требовании Apple удалить из крупнейшего агрегатора "Яндекс.Маркет" подключенные к нему сайты, использующие слово "apple" в своем доменном имени.

"Apple не требует удалить магазины из "Яндекс.Маркета" со схожим словом в названии или доменном имени, - заявляют в "Яндексе". - С подобной жалобой в ноябре прошлого года приходила юридическая фирма, которая не смогла подтвердить свои полномочия. У Apple сейчас нет никаких вопросов к "Яндекс.Маркету".

В компании отмечают, что производители товаров не первый раз заявляют, что использование обозначения Apple или других товарных знаков в доменном имени является очевидным нарушением прав правообладателей, и на основании этой позиции предлагают товарным агрегаторам блокировать рекламу таких магазинов.

"На наш взгляд, подобные споры должны решаться в суде. Если суд принимает решение о нарушении, мы снимаем его рекламу на этом основании, - говорится в заявлении "Яндекса". - В примере с Apple, рассказанном представителем правообладателя в минувшую пятницу на заседании ФАС, показательно было то, что в России есть еще одно юрлицо с регистрацией товарного знака Apple, и это лишний раз подтверждает нашу позицию - чтобы не нарушить ничьи интересы, решение должны принимать уполномоченные органы".

К "Яндекс.Маркету" подключены 15,6 тыс. магазинов, предлагающих 68,8 млн товаров. Посещаемость сервиса - около 20 млн уникальных посетителей в месяц.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ