18.07.2019, 14:22
Количество просмотров 1750

Яндекс запатентовал систему определения дохода пользователей

«Яндекс» разработал систему для определения доходов пользователей по их профессии, но не намерен ее использовать.
Яндекс запатентовал систему определения дохода пользователей
 - рис.1«Яндекс» разработал систему для определения доходов пользователей по их профессии. Ноу-хау получило название «Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства». 

Компания направила Роспатенту соответствующую заявку весной 2017 года, но ведомство зарегистрировало ее только в текущем году. Из описания системы следует, что профессию владельца гаджета можно узнать по данным GPS, окружающим звукам и установленным приложениям. 

В патенте указано, что потенциального строителя выдадут звуки работающей техники или сварочных работ. В документе также названы профессии таксиста, курьера, официанта и художника. 

«Яндекс» описал процесс сбора информации о пользователях, в котором задействованы приложения компании, Google.Maps, Gmail и другие сервисы.  

Как примеры в качестве определителей названы также и клиентские устройства: ПК, ноутбуки, нетбуки, смартфоны, планшеты, а также маршрутизаторы и другие устройства. 

При этом в компании подчеркнули, что не использовали и в перспективе не намерены использовать данный патент в своих сервисах. Технология останется запатентованной системой компании, заверили в Яндексе.

Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ