06.05.2020, 14:59
Количество просмотров 1118

За рынком брендированных продуктов ужесточат госконтроль

Роскачество начинает проверки продуктов с правом на наименование места происхождения товара на соблюдение характеристик, а заключения организации станут основаниями для лишения прав на НМПТ.
За рынком брендированных продуктов ужесточат госконтроль
 - рис.1Роскачество начинает проверки продуктов с правом на наименование места происхождения товара на соблюдение характеристик, а заключения организации станут основаниями для лишения прав на НМПТ. 

Но если минеральную воду можно проверить на соответствие источнику по химическому составу, то найти нарушения в других продуктах будет сложно. АНО «Российская система качества» (Роскачество, создано правительством РФ для исследования товаров) запустила проверки продуктов на соответствие свидетельствам НМПТ. 

Аналогичная мера планируется и в отношении продуктов, которые получат свидетельства о защищенном географическом указании (ЗГУ). 

На первом этапе проверки коснутся, в частности, питьевой воды, в том числе минеральной. Определиться с другими категориями Роскачество планирует до лета. В Минсельхозе заявили, что проверки должны обеспечить контроль и гарантию качества. По данным Федерального института промышленной собственности, всего в России зарегистрировано 240 НМПТ. 


Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ