19.05.2020, 12:40
Количество просмотров 5253

Зачем компании контент-менеджер для выхода на маркетплейсы?

Приобретая товар на онлайн-площадке, покупатель не может потрогать вещь перед покупкой. Его восприятие строится на том контенте, который создан в карточке товара на маркетплейсе: фотографиях, описании и видео. Во многом от подробного заполнения характеристик и качественной презентации будет зависеть, купят ваш продукт или нет. Рассказывает Олег Неворотов, генеральный директор компании Upmarket.cc.  
Зачем компании контент-менеджер для выхода на маркетплейсы?

 - рис.1

Олег Неворотов, генеральный директор компании Upmarket.cc

Приобретая товар на онлайн-площадке, покупатель не может потрогать вещь перед покупкой. Его восприятие строится на том контенте, который создан в карточке товара на маркетплейсе: фотографиях, описании и видео. Во многом от подробного заполнения характеристик и качественной презентации будет зависеть, купят ваш продукт или нет.

Если у компании нет штатного контент-менеджера, продавцы заполняют ту информацию, которую им предоставили закупщики, ограничившись базовыми характеристиками и невзрачным фото. В этом случае не удивляйтесь, почему ваш товар с одной фотографией и описанием из 100 символов не продаётся.

Профессиональный контент-менеджер определит, какие фотографии и с каких ракурсов должны быть в карточке товара. Он понимает, стоит ли добавить видеообзор или фото на 360 градусов. А может, в описании стоит рассказать про сам бренд и основные нюансы товара?

К примеру, если вы продаете аккумуляторную дрель, контент-менеджер решит, нужно ли указывать, что у неё есть режим удара, реверса, прописывать ли дополнительно количество аккумуляторов в комплекте. Грамотный специалист встанет на сторону покупателя – представит, что он выбирает товар себе, и сделает описание так, чтобы ответить на максимальное количество вопросов при покупке. Когда описание товара создаёт менеджер по продажам, у него попросту нет времени вникать во все нюансы. В итоге это заканчивается скудной презентацией, что приводит к низкой оборачиваемости товара и плохим продажам.

Важно учитывать, что контент по продукту создается сразу под несколько разных маркетплейсов. Со временем может появляться новая информация по товарам, и её нужно своевременно обновлять. К примеру, вы выложили товар только в белом цвете, а потом его начали поставлять в зелёном. Контент-менеджер должен среагировать и обновить информацию на всех площадках. Таким образом, его задача состоит не только в создании контента, но и в поддержании актуальности информации и её обновлении.

На маркетплейсах покупатель имеет возможность задавать вопросы представителям бренда. Один из моментов, на который стоит обратить внимание для формирования полноценного описания товара, – вопросы, которые задают потенциальные покупатели по конкретному продукту. Отвечая на эти вопросы, можно указывать в описании товара то, о чем спрашивают люди.

К примеру, покупатель хочет узнать: «Какой наполнитель у этой подушки?». Контент-менеджер сразу понимает, что в описании товара не указан наполнитель, и прописывает на всех площадках, из чего изготовлена конкретная подушка.

Строгих требований к заполнению карточек товара у маркетплейсов нет, но у каждой площадки свой набор характеристик к описанию товара: где-то можно отдельно прописать мощность, где-то нет, одна и та же характеристика может называться по-разному.

Цифровые витрины

На маркетплесах Ozon и Wildberries есть витрины магазинов – оформленные страницы брендов с полным каталогом товаров. Витрины – один из способов взаимодействия с покупателями на электронных площадках, где можно больше рассказать о бренде, показать солидность компании. Оформление витрин также входит в обязанности контент-менеджера.

Подобные витрины на маркетплейсах платные, и в основном этот функционал используют крупные бренды. Однако их стоимость не высока, а сейчас на Ozon этой услугой можно воспользоваться вообще бесплатно. Стоимость витрины для бренда на Wildberries составляет от 50 тыс. до 100 тыс. руб. в месяц. Статистика показывает, что витрина увеличивает продажи на 15–20%.

Требования к фото и видео

У каждого маркетплейса свои требования к фотографиям товара, которые должен учитывать контент-менеджер. Если это модельная съемка для демонстрации одежды, нужно отдельно учитывать каждую площадку: внешность моделей и пожелания к фону фотографии. Поэтому прежде, чем делать фотосессию для маркетплейсов, нужно детально ознакомиться с их требованиями, чтобы на площадке приняли ваши фотографии.

Lamoda часто отказывает в размещении фотосессий, сделанных самостоятельно. К примеру, вы загружаете фото брючного костюма, и модератор может отказать вам, потому что обувь стилистически не подходит под комплект. Стандартные требования – однотонные фоны и не интерьерные фотографии.

Некоторые маркетплейсы – Wildberries и Lamoda – предлагают использовать собственные фотостудии с моделями, где вы сможете сделать подходящие фотографии. Это позволит избежать проблемы, когда вы заплатили частному фотографу и получили фотосессию, которую не примет площадка. Сотрудничать с фотостудиями маркетплейсов выгоднее, так как они сразу делают фотографии с нужными параметрами.

Видео будет крайне полезно для презентации товара. Если вы планируете модельную фотосессию, снимите видео, где модель обернётся на 360 градусов – таким образом одежду можно будет увидеть со всех сторон в динамике. Если это товары типа светильников со сменой режима, на видео клиент сможет видеть, как фактически работает этот светильник.

Если у вас есть обзоры бытовой техники, их также стоит разместить на маркетплейсах и использовать для демонстрации. Чем больше информации в карточке, тем легче покупателю сделать выбор – ему не нужно уходить за пределы этой карточки. Здесь он найдёт ответы на все вопросы, посмотрит видео-обзор и пример решение о покупке.

Дополнительные ссылки

На ряде площадок, к примеру, на Wildberries, в карточке товара есть блок «С этим товаром рекомендуют». Каждый продавец может добавить в этот блок свои товары, которые он хочет дополнительно прорекламировать в карточке. Одна из задач контент-менеджера – грамотно подобрать эти товары. К примеру, если вы продаёте детские кресла, с этим товаром можно рекомендовать пледы или защитные накидки на сидения.

Каждая компания самостоятельно решает, нанимать ли в штат профессионального контент-менеджера или распределить его функции между другими сотрудниками. Нанимая профессионала, вы можете быть уверены, что ваш товар будет грамотно оформлен на электронных площадках маркетплейсов, а значит, его конкурентоспособность значительно возрастет.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ