07.08.2019, 17:18
Количество просмотров 1800

Закон о применении ККТ при продаже маркированных товаров вступил в силу

С 6 августа в России действует закон о новых требованиях к использованию онлайн-касс в ходе расчетов за маркированные товары.
Закон о применении ККТ при продаже маркированных товаров вступил в силу
 - рис.1С 6 августа в России действует федеральный закон о новых требованиях к использованию онлайн-касс в ходе расчетов за товары, подлежащих обязательной маркировке. Документ размещен на официальном портале нормативной и правовой информации. 

По новому закону, продавцы маркированных товаров при расчетах обязаны формировать информацию о подобных товарах в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о продаже маркированного товара в электронной форме с использованием онлайн-кассы. 

Как следствие, участвующая в процессе ККТ должна не только формировать названную информацию, но и обеспечивать их передачу оператору информационных систем маркировки через оператора фискальных данных. 

Одновременно продавцы должны проверять достоверность кодов маркировки подобных товаров с использованием ККТ. Для этого на используемой ККТ должен быть установлен фискальный накопитель, который обеспечивает самостоятельную проверку достоверности кодов маркировки. 

Неприменение ККТ является основанием для привлечения к ответственности согласно части 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. 

Штрафы за это нарушение назначаются в следующих размерах: от одной четверти до половины размера суммы расчета, но не менее 10 000 рублей — для должностных лиц; от трех четвертей до одного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей — для юридических лиц. В свою очередь продажа товаров и продукции без маркировки является основанием для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ. 

Штрафы за данное нарушение назначаются в следующих размерах: от 5 000 до 10 000 рублей — для ИП и должностных лиц; от 50 000 до 300 000 рублей — для организаций. При этом продажа немаркированного алкоголя или табачной продукции влечет за собой повышенный штраф (ч. 4 ст. 15.12 КоАП): от 10 000 до 15 000 рублей — для ИП и должностных лиц; от 200 000 до 300 000 рублей — для организаций. 

При работе с маркированным товаром рознице может понадобится обновление программного обеспечения. Стоимость такого обновления зависит от поставщика ПО.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ