14.10.2019, 09:18
Количество просмотров 1666

Запрет на использование пальмового масла обсуждают в России

Правительство РФ получило от Евразийской экономической коллегии проект поправок в законодательство Таможенного союза, которые касаются нормативов по содержанию вредных веществ в растительных маслах. Это может привести к запрету пальмового масла в России.
Запрет на использование пальмового масла обсуждают в России
 - рис.1
Правительство РФ получило от Евразийской экономической коллегии проект поправок в законодательство Таможенного союза, которые касаются нормативов по содержанию вредных веществ в растительных маслах. Эксперты отмечают, что это может привести к запрету пальмового масла в России.

За последнее время Россия стала мировым лидером по закупкам пальмового масла, которое используется в кондитерском и молочном производствах. Недобросовестные компании увеличивают содержание пальмового масла в продуктах, что неизменно ведет к понижению качества.

Такая ситуация явилась причиной инициативы Евразийской экономической коллегии обсуждения с правительством РФ внесения изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) в части установления допустимых уровней содержания глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на глицидол и 3-монохлорпропандиол. 

Предприниматели раскритиковали данное предложение. Ввиду того, что качество пальмового масла на сегодняшний день очень низкое и зачастую не соответствует международным нормам, участники бизнеса опасаются, что ограничения поставок негативно скажется на развитии производства.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ