18.09.2015, 11:08
Количество просмотров 3190

Жители страны стали меньше приобретать непродовольственную продукцию известных брендов.

По данным исследовательской компании Nielsen, спрос покупателей все больше переключается продукцию, производимую самими торговыми сетями.
Жители страны стали меньше приобретать непродовольственную продукцию известных брендов.
 - рис.1

По данным исследовательской компании Nielsen, спрос покупателей все больше переключается продукцию, производимую самими торговыми сетями

Таким образом, клиенты розничных сетей пытаются экономить в условиях кризиса в экономике.

Как отмечают представители компании Nielsen, доля товаров собственных торговых марок (СТМ) в категориях, не связанных с продуктами питания, сейчас составляет порядка 4,5% в денежном выражении и 12% в количественном.

Наиболее заметный рост среди категорий СТМ в мае-июне 2015 года показали средства для ухода за кожей после бритья — более чем в 40 раз. В 2,5 раза увеличились продажи детских подгузников собственных торговых марок сетей, средств отчистки ковровых покрытий — в 1,5 раза. Кроме того, увеличились продажи зубных щеток, моющих средств, освежители воздуха, шампуней, дезодорантов СТМ торговых сетей.

Россияне не могут экономить на продуктах

По мнению некоторых экспертов, потребители меняют свои привычки в непродуктовом ритейле, поскольку экономить на продуктах питания у россиян не получается, а современная экономическая ситуация с ее нестабильностью, будет все больше стимулировать спрос, считают они.

В исследовании Nielsen отмечается, что в 2015 году был заметен ярко выраженный рост продаж и продуктов питания под марками ритейлеров. Особый рост. по мнению Nielsen показали шоколадная паста, халва и блины.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ