17.01.2022, 14:45
Количество просмотров 1635

Apple и Samsung потеснили китайские бренды на рынке смартфонов

По итогам 2021 года самыми популярными брендами смартфонов стали Samsung, Xiaomi, Apple, realme и Honor.
Apple и Samsung потеснили китайские бренды на рынке смартфонов

Продажи смартфонов на российском рынке в 2021 году в количественном выражении достигли 30 млн штук. Об этом говорится в исследовании «М.Видео-Эльдорадо». По оценке компании, российский рынок смартфонов в прошлом году в деньгах показал рост примерно на 28%, достигнув рекордных 730 млрд рублей.

По итогам 2021 года самыми популярными брендами смартфонов стали Samsung, Xiaomi, Apple, realme и Honor. Около 50% продаж пришлось на китайские бренды, что на 5% меньше, чем в прошлом году. Свои позиции укрепили Samsung (самый популярный бренд в Росси на протяжении 10 лет) и Apple (входит в топ-5). Среди китайских производителей новую аудиторию приобретает бренд Xiaomi. В 2021 году две модели вошли в топ-5 самых популярных среди россиян. Четвертую строчку неожиданно занял китайский бренд realme. На пятом месте оказался Honor, который в конце года представил новые девайсы с сервисами Google.

Смартфон стал самым популярным подарком к Новому году из технологичных товаров

По мнению директора направления «Цифровая техника» группы «М.Видео-Эльдорадо» Никиты Тихвинского, смартфоны продолжают оставаться драйвером российского рынка электроники и наиболее крупным сегментом по объему продаж. «Девайс превратился в неотъемлемую часть нашей жизни – это уже главный инструмент для общения, совершения покупок и платежей, развлечений, съемки фото, видео и других задач», – говорит Тихвинский.

 - рис.1

Согласно данным компании, за 2021 год доля смартфонов, продаваемых в России, которые оснащены биометрией, составила 88%. Столько же процентов составляет число девайсов с диагональю экрана от 6 до 7 дюймов. 75% моделей оснащены аккумулятором от 4000 мАч, у 70% есть NFС-чип, а 17% девайсов поддерживают eSim. Стандартом для потребителя становятся модели со встроенной памятью более 128 Гб и оперативной более 4 Гб, а также фронтальная камера от 20 МП для селфи и видеосвязи.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ