18.08.2022, 12:42
Количество просмотров 4701

Главные трудности поставщиков в доставке на маркетплейсы

Рынок электронной торговли в 2022 году продолжает активный рост и не собирается сбавлять обороты, и сегодня поставщики сталкиваются с рядом проблем.
Главные трудности поставщиков в доставке на маркетплейсы

Рынок электронной торговли в 2022 году продолжает активный рост и не собирается сбавлять обороты, и сегодня поставщики сталкиваются с рядом проблем.

Закрытие значительной части офлайн-магазинов во время пандемии повлекло за собой повышение спроса на приобретение товаров в онлайне, а сегодня, в связи с уходом некоторых брендов, большая часть аудитории полностью перешла на маркетплейсы.

Эксперты уверены, что в будущем рынок онлайн-продаж будет только масштабироваться и, как следствие, у продавцов увеличится и количество сопутствующих трудностей.

Эксперты логистической компании «Деловые линии» рассказали, с какими проблемами сталкиваются поставщики уже сегодня, какие решения существуют и как логистические компании могут улучшить ситуацию.

Сложно быть поставщиком маркетплейса

Сегодня поставщики сталкиваются со множеством проблем, связанных с большим количеством заказов и сложностями транспортировки. Например, многие продавцы жалуются на недостаточное региональное покрытие, ведь основное число складов находится в центральной части России, а многие производственные площадки, наоборот, рассредоточены по всей стране, в том числе в отдалённых населённых пунктах.

В таких условиях доставлять товары в срок становится непростой задачей. Кроме этого, нередко продавцы сталкиваются и с отказом в приёмке товара из-за неправильной маркировки или упаковки.

Ещё одной проблемой являются ограниченные возможности масштабирования. Так, например, увеличение оборота поставщика не всегда идёт вровень с возможностью оборудовать складские помещения, переобучить персонал. И в этих условиях предпринимателю необходимо продолжать развитие, повышая сервис и скорость доставки товара в точку продаж.

Как улучшить ситуацию с поставками

Некоторые поставщики принимают решение самостоятельно выходить из сложившейся ситуации. Например, открывая помещения для хранения и подготовки груза рядом со складами маркетплейсов, продавцы уверены в надлежащем качестве хранения товаров, правильных сроках доставки и не страдают от потери выручки из-за своевременного отсутствия товара на маркетплейсе.

Также, чтобы сэкономить ресурсы на возвратной логистике и времени доставки, производитель может самостоятельно перепроверять каждую поставку и контролировать статус приёмки. А чтобы решить вопрос масштабирования, можно воспользоваться услугами хранения от сторонних организаций, а также начать обучать новых сотрудников.

Чем могут помочь логистические компании

Если одна часть поставщиков предпочитает решать возникающие проблемы собственными силами, то другая – обращается за помощью к логистическим компаниям. Например, привлекая местную транспортную организацию или компанию с широкой географией доставки и регулярными рейсами.

Такой выбор понятен, ведь логистические операторы могут не только доставить, но и проверить упаковку и маркировку, а также помочь в процессе приёмки. Более того, доступ к комплексу 3PL-услуг позволяет экономить на ресурсах, исключая затраты на строительство складов и подбор персонала.

Таким образом, все силы и возможности поставщика направлены на производство продукции, а остальное берёт на себя логистический оператор. Некоторые крупные службы доставки имеют отдельный контакт-центр для работы с поставщиками, помощи в оформлении, поставке и устранении ошибок, а также собственный склад с сотрудниками и машины для осуществления своевременной доставки.

«Логистические компании могут эффективно помочь поставщикам, например, после ввода системы дополнительной проверки груза у наших клиентов отказы в приёмке сократились в 6 раз, а качество доставки повысилось, — рассказал генеральный директор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани. — Мы развиваем направление доставки в маркетплейсы с 2019 года, и на сегодняшний момент услугой пользуются более 26 тыс. поставщиков, ежедневно осуществляется более 100 рейсов, а ежемесячно поставляется свыше 24 тыс. грузов».

Помимо этого, компания периодически проводит выгодные акции для клиентов, чтобы поддержать их в период загрузки ассортимента в маркетплейсы. Например, весь август 2022 года для поставщиков в маркетплейсы действует скидка 10% на экспресс-перевозку при отправке грузов во все распределительные центры, кроме склада Wildberries в Коледино.

А на межтерминальную доставку при отправке поставщиками в OZON и Wildberries более чем по 470 направлениям распространяется специальное предложение компании: скидка в размере 65%. Также в городах, где есть подразделения «Деловых Линий», передача груза со склада поставщика будет бесплатной.

Несмотря на все сложности, с которыми сегодня вынуждены сталкиваться поставщики, облегчить большинство рабочих процессов вполне реально. Модернизация принципов управления и грамотный подход к организации поставок способствует устойчивости бизнеса, а экспертная поддержка со стороны опытных логистических компаний позволит реализовать планы по масштабированию ещё быстрее.

Так, продавцы смогут заниматься своими прямыми обязанностями, доверив решение смежных задач профессионалам.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ