14.10.2022, 16:00
Количество просмотров 6666

Как принимать оплату в местах с нестабильным интернетом

Бывают обстоятельства, когда отсутствует связь с интернетом, что может быть явлением временным или постоянным, и встаёт вопрос приёма платежей — какими технологиями пользоваться.
Как принимать оплату в местах с нестабильным интернетом

Бывают обстоятельства, когда отсутствует связь с интернетом, что может быть явлением временным или постоянным, и встаёт вопрос приёма платежей — какими технологиями пользоваться.

Для приёма оплаты банковской картой необходим интернет. Без сигнала кассовое оборудование не сможет принять платёж. Тем не менее, например, пассажир самолёта оплачивает покупки в небе или не оплачивает?

Оплата услуг и товаров в самолёте

Когда пассажир приобретает что-либо в самолёте, прикладывая свою карту к терминалу, на самом деле он ещё ничего не оплачивает. Да, стюардесса или стюард выдадут товар и даже чек, только это чек предавторизации, который выдаётся при записи информации с банковской карты на терминал.

Таким образом, все данные плательщика фиксируются, а когда появится интернет-сигнал – сумма покупки спишется. По такому сценарию работает приём оплаты без стабильного интернета, которым активно пользуются авиа- и ж/д-перевозчики.

Но есть нюанс – безопасность и гарантии. Клиент может предоставить для считывания информации карту, где нет денег. И последующие попытки списания средств за оказанную услугу будут безуспешны. Как быть?

Решение для приёма платежей без интернета

Компания LIFE PAY предлагает установить на терминал платёжно-кассовое приложение LIFE POS, с помощью которого можно принимать оплату любым способом и которое можно кастомизировать под задачи бизнеса.

Делиться личными данными запрещает закон № 152-ФЗ «О персональных данных», но в кассово-платёжное приложение можно внести номер места или QR-код посадочного билета.

Таким образом, в случае предоставления клиентом карты с недостаточным балансом, его можно будет наказать лишением бонусной программы и других преференций авиакомпании.

Подобный функционал не является базовым для LIFE POS, но если клиенту важно кастомизировать инструмент для работы с идентификаторами (номер места, рейса и др.), LIFE PAY может предоставить подобное расширение.

С помощью LIFE POS можно принимать оплату не только в небе, но и под землей, что особенно актуально для магазинов, которые находятся на цокольных этажах или в подвальных помещениях, где связь с интернетом не стабильна.

Также, экосистема LIFE PAY предлагает использовать NFC-технологию при плохом сигнале. Например, у клиента магазина на телефоне не работает интернет, а карт и наличных с собой нет. В смартфонах уже установлен чип, который позволяет передавать данные на другое устройство с NFC даже без интернет-соединения.

В этом случае магазину нужно установить NFC-чип от LIFE PAY в прикассовой зоне. Он позволяет оплачивать покупки одним касанием телефона клиента. К тому же, NFC-технология относится к Системе быстрых платежей (СБП), используя которую можно сэкономить на эквайринге – 0%.

Интернет уже давно не просто инструмент, а жизненная необходимость для бизнеса в каждой сфере. Для того чтобы не терять клиентов из-за технических неполадок или вынужденных условий, важно следить за новыми технологиями, которые способны решать любые задачи, даже форс-мажорные.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ