05.04.2022, 09:49
Количество просмотров 6029

Логистические схемы ретейла

В современной экономике ни одной компании не приходится легко, когда условия рынка меняются невероятно быстро, как, например, при пандемии, во время ухода иностранных компаний.
Логистические схемы ретейла

В современной экономике ни одной компании не приходится легко, когда условия рынка меняются невероятно быстро, как, например, при пандемии, во время ухода иностранных компаний.

Добавляется множество новых вводных, которые также меняют правила игры. Однако как минимум один тренд прошлых лет остаётся в силе — концентрация сил вокруг маркетплейсов и 3PL-логистики.

В компании-перевозчике «Деловые Линии» рассказали, что, по их данным, в 2021 году количество перевозок в маркетплейсы увеличилось почти в 5 раз в сравнении с предыдущим годом. Доля e-commerce в общем объёме LTL-перевозок (сборные грузы) за тот же период возросла в 4 раза.

Структурный сдвиг в сторону маркетплейсов влечёт за собой изменения в смежных отраслях, включая логистику. Новые поставщики, особенно представители малого и среднего бизнеса, сталкиваются с целым рядом нюансов при доставке товаров.

«Деловые Линии» начали работать в этом сегменте доставки ещё до пандемии, и отмечают, что главные сложности заключаются в правильной упаковке и маркировке товаров, а также в жёстком соблюдении сроков доставки партий.

Важно также комбинировать схемы FBS и FBA – работа, соответственно, со своего склада или со склада партнера.

Тренд передачи доставки «первой мили» от склада поставщика до склада магазина наблюдается и в офлайн-сегменте. Это экономит силы бизнеса как во временном, так и финансовом планах.

Как дальше будет развиваться ритейл — вопрос.

«В этом [2022 — прим. ред.] году мы абсолютно точно получим снижение реальных доходов населения, — сказал генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков. — Вопрос в том, каким будет это снижение, потому что самый лучший сценарий говорит о падении на 7,5%, как было в 2020 году, а менее оптимистичные ориентиры рисуют 12%, как 1998 году, либо ещё ниже».

В новых сценариях онлайн-торговли сращивание B2B и B2C сегментов. Пока рынок B2B-платформ на стадии становления, B2C могут сориентироваться и занять эту нишу. Требования к логистике, соответственно, будут меняться под эту категорию клиентов.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ