30.11.2021, 12:15
Количество просмотров 1462

Новогодний бюджет россиян превысил доковидный уровень

Больше всего планируют потратить в праздничные дни в Москве и Санкт-Петербурге, а самый скромный бюджет — в Волгограде и Нижнем Новгороде.
Новогодний бюджет россиян превысил доковидный уровень

 - рис.1

Больше всего планируют потратить в праздничные дни в Москве и Санкт-Петербурге, а самый скромный бюджет — в Волгограде и Нижнем Новгороде.

Среднестатистический россиянин собирается потратить на празднование Нового года и новогодние каникулы 18,5 тыс. рублей на одного человека без учёта подарков, при этом самый большой бюджет планируют жители Москвы, а самый маленький — Волгограда, говорится в опросе сервиса по поиску работы SuperJob.

Бюджет на встречу нового 2022 года и новогодние каникулы планируют 35% россиян, 45% не ведут подобных расчётов. Молодёжь до 24 лет в полтора раза чаще, чем старшее поколение, предварительно определяет лимит праздничных расходов – 48% против 31% соответственно.

В среднем россияне планируют потратить в новогодние дни 18,5 тыс. рублей на одного человека без учёта подарков, что чуть больше, чем в 2020 году и по сравнению с доковидными временами.

Число покупок в кафе и точках быстрого питания в новогодние каникулы выросло на 20%

По мнению опрошенных, высокая инфляция не оставляет им выбора, поэтому в текущем году праздничные расходы неизбежно вырастут. Самый большой бюджет в размере 24,1 тыс. рублей у россиян с доходом от 80 тыс. рублей в месяц. При этом мужчины планируют потратить больше, чем женщины – 20,3 и 16,4 тыс. рублей соответственно, а молодёжь до 24 лет — чуть больше, чем представители других возрастных категорий (20,3 тыс. рублей).

В Москве средняя сумма предполагаемых расходов в праздники составляет 23,2 тыс. рублей на одного человека без учёта подарков, что больше по сравнению с другими крупными городами. На втором месте по размеру праздничного бюджета — Санкт-Петербург, где в среднем жители планируют потратить 20,4 тыс. рублей.

На третьем месте Красноярск и Самара – по 19,3 тыс. рублей. Меньше всего планируют потратить жители Волгограда (14,3 тыс. рублей), Нижнего Новгорода (15,8 тыс. рублей) и Новосибирска (16,2 тыс. рублей).

Росрыболовство не ожидает дефицита красной рыбы и икры лососёвых перед Новым годом

По сравнению с прошлым годом, наиболее значительно бюджет новогодних каникул вырос в Воронеже (на 2,2 тыс. рублей), Ростове-на-Дону (на 1,6 тыс. рублей) и Казани (на 0,9 тыс. рублей).

В некоторых мегаполисах расходы на праздники, напротив, урезают по сравнению с прошлым годом: в Самаре — на 0,7 тыс. рублей, в Уфе — на 0,6 рублей. При этом опрошенные объясняют это снижением своих доходов, а также напряжённой эпидемиологической ситуацией, не позволяющей провести праздники так активно, как хотелось бы многим.

Если же сравнивать с 2019 годом, то доковидный уровень новогоднего бюджета сегодня выше в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Омске, Уфе, Казани, Воронеже, Челябинске, Ростове-на Дону и Новосибирске. Жители Красноярска, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Новгорода и Волгограда, напротив, потратят на встречу нового 2022 года меньше, чем тратили до прихода коронавируса COVID-19.

Опрос проводился во всех округах России по 767 населённым пунктам, включая города-миллионники, с 17 по 24 ноября 2021 года среди 5000 респондентов из экономически активного населения старше 18 лет.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ