07.09.2022, 18:25
Количество просмотров 5499

Россияне в 2022 году тратят бонусы от «СберСпасибо» более высокими темпами

Россияне в 2022 году списали уже 31,3 млрд бонусов от «СберСпасибо», что стало более высоким темпом, чем в аналогичный период прошлого года, когда размер списаний составил 24,3 млрд бонусов.
Россияне в 2022 году тратят бонусы от «СберСпасибо» более высокими темпами

Россияне в 2022 году списали уже 31,3 млрд бонусов от «СберСпасибо», что стало более высоким темпом, чем в аналогичный период прошлого года, когда размер списаний составил 24,3 млрд бонусов.

Такая тенденция роста говорит, что покупатели стали чаще ориентироваться на специальные предложения брендов и скидки, а также пользоваться промопредложениями и бонусами в ресторанах, при списаниях в аптеках и на шоппинге, говорится в исследовании сервиса «СберСпасибо».

Большинство людей, которые покупают по акциям или пользуются программами лояльности — это женщины из Москвы, Питера и Краснодара. А самые активные покупатели, около 36%, — представители поколения 1984-2000 годов рождения.

Кто и где покупает со скидками

В исследовании говорится, что развитие партнёрской сети в регионах стало импульсом для роста бонусных переводов. Рейтинг самых вовлечённых в программу лояльности регионов в 2022 году выглядит так:

  1. Москва (21% от всех списаний) – жители столицы списали более 6,5 млрд бонусов на покупки;

  2. Московская область (доля списаний по стране — 9%) – почти 2,7 млрд обменяли на скидки и товары;

  3. Санкт-Петербург (6%) – 2,07 млрд бонусов использовано;

  4. Краснодарский край (3% от всех списаний по России) – в этом году списано более 1,04 млрд;

  5. Свердловская область (3%) – жители использовали более 9 млн бонусов.

 - рис.1

Всего в программе лояльности зарегистрировано более 62 млн человек. Из них: 58% женщин и 42% мужчин. Популярность специальных предложений объясняется удобством: экономия времени на поиске скидок и эмоции, которые дарит контакт с любимыми брендами.

По статистике, чаще всех тратили и обменивали бонусы москвички. В 2022 году уже 5,5 млн покупок и 3 млрд списанных на них бонусов. На втором месте жительницы Подмосковья, которые сделали около 8 млн заказов со списаниями более 1,44 миллиарда бонусов.

В Санкт-Петербурге участницы программы сделали 2,4 млн покупок на более чем 1,05 млрд списаний бонусов. Следом идёт Удмуртская Республика: 710 тыс. транзакций на сумму 168 млн бонусов.

Закрывает пятёрку лидеров Республика Коми – её жительницы совершили 444 тыс. покупок, в которых использовалось 137 млн бонусов.

 - рис.2

С января по середину июля 2022 года в этих регионах больше всего бонусов было списано мужчинами:

  1. Москва (3,9 млн покупок с 3,2 млрд списаниями);

  2. Московская область (1,9 млн покупок с 1,25 млрд списаний);

  3. Санкт-Петербург (1,5 млн покупок и 910 млн списаний);

  4. Удмуртская республика (346 тыс. покупок на 139 млн списаний);

  5. Республика Коми (224 тыс. покупок и 94 млн списаний).

Аналитики отмечают, что портрет клиента в целом меняется — вслед за привычками планировать покупки и рассчитывать крупные суммы исходя из условий начислений бонусов или сезонных кампаний формируется осознанность потребления.

Поколения покупателей: возраст и привычки

 - рис.3

Всего в программе лояльности зарегистрировано более 62 млн человек. Из них поколение «зумеров» (возрастом от 10 до 25 лет) более 9,5 млн. Представители поколения «Y» (миллениалы) составляют более 21,8 млн. Поколение «Х» (от 41 до 60 лет) – более 19,9 млн, а «бумеры» (61-75 лет) — около 7,8 млн человек. Покупатели старше 76 лет также пользуются программой лояльности при покупках, их более 341 тыс. человек, в том числе клиенты, которым от 90 лет и больше (они списали почти 1 млн бонусов в 5 тыс. покупок).

Аналитики «СберСпасибо» выяснили, что возрастная группа 26-30 лет активнее всего участвует в программе лояльности: тратит бонусы, копит их или переводит близким.

По соотношению количества клиентов к покупкам со списанием лидирует средний возраст 31-35 лет, как правило семейные пары и стабильно зарабатывающие клиенты. Потребители от 36 до 40 лет выигрывают по сумме списаний — они осознаннее используют бонусы для скидок.

На чем экономят чаще

В Москве самые популярные траты приходятся на питание. В категориях «Кафе и рестораны» и «Супермаркеты» с начала года было списано более 2,08 и 1,38 млрд бонусов соответственно. В Московской области — 912 и 489 млрд соответственно.

В северной столице топовые категории выглядят иначе: помимо гастрономических вылазок жители чаще пользуются программой лояльности в аптеках и салонах оптики.

Аналитики отмечают, что в центре и в области популярна категория АЗС, где списано 451 и 116 млн соответственно. В Санкт-Петербурге наоборот эта категория вовсе не вошла в перечень популярных.

В аптеках и салонах оптики россияне списали более 1,6 млрд бонусов. На втором месте одежда, обувь и аксессуары. Далее в топе предпочтений зоотовары, электроника и бытовая техника.

В Краснодарском крае и Свердловской области рейтинг популярных категорий выглядит также: кафе и рестораны, супермаркеты. Далее одежда и обувь, прочее (куда входят траты в геймификациях и сервисах).

По списаниям у подростков возрастом от 10 до 15 лет популярны категории: кафе и рестораны, развлечения, одежда и обувь. Среди клиентов старше — от 16 до 20 лет – популярны те же категории, а ещё такси, аптеки и салоны оптики, супермаркеты. Аналогичны предпочтения у 21-25-летних, 26-30-летних и 31-35-летних.

Аудитория возрастом 41-45 лет часто списывает бонусы на связь, такси и аренду авто, аптеки и оптики. У клиентов от 46 до 80 лет популярны те же категории, а также траты на зоотовары, в супермаркетах, канцтовары и книги. Покупатели от 80 лет чаще выбирают аптеки и оптики, зоотовары, супермаркеты.

«Онлайн-шопинг семимильными шагами становится доступнее и интереснее для покупателей, — сказал директор дивизиона «Лояльность» ПАО Сбербанк и генеральный директор программы лояльности «СберСпасибо» Андрей Писарев. – При заказах онлайн заметно минимизируются импульсивные покупки, потребительская корзина сбалансирована, также растёт количество заказов в маркетплейсах, логистика упрощается, постоянные промо-кампейны становятся более персонализированными, и всё это тоже влияет на возможность и желание приобретать важные для нас товары».

По его словам, программа лояльности — один из способов создать комфортные и выгодные условия для всех покупателей, и офлайн, и онлайн, независимо от того, как человек предпочитает совершать покупки.

«Расширение сервиса и выгоды во всех сферах необходимых трат стоят на первом месте для нас», – подчеркнул Андрей Писарев.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ