13.02.2020,
10:16

Россияне закупаются противовирусными препаратами
На прошлой неделе россияне купили в 3,6 раз больше противовирусных препаратов, чем в то же время в 2019 году.


На прошлой неделе россияне купили в 3,6 раз больше противовирусных препаратов, чем в то же время в 2019 году. Об этом свидетельствуют данные оператора фискальных данных «Платформа ОФД».
Эксперты полагают, что рост спроса не связан с боязнью коронавируса, а свидетельствует о росте заболеваемости гриппом. При этом китайский патоген оказал влияние на другую категорию препаратов, на 12% подорожали средства для стимуляции иммунитета.
Отмечается, что на прошлой неделе россияне покупали средства для стимуляции иммунитета на 9% чаще, чем в то же время годом ранее.
Средний чек за покупку составил 560–570 рублей. При этом продажи способствующего укреплению иммунитета витамина С выросли не так значительно — только на 6%. В среднем за него платили 220–225 рублей — на 10% больше, чем год назад.