25.12.2017,
13:38

Русский Стандарт определил лучшие подарки на Новый год
В начале 2017 года получатели тратили подаренные на Новый год карты на парфюмерию и косметику – на эту категорию пришлось 58% транзакций со средним чеком в 5770 рублей.


В 2016 году эта категория покупок также занимала лидирующее место – на нее пришлось 60% транзакций со средним чеком 4900 рублей.
В пятерку популярных покупок в 2017 году также вошли одежда и обувь – 19% транзакций со средним чеком 3200 рублей, траты в турпоездках – 6300 рублей и 9% транзакций, спортивные товары и абонементы фитнес-клубов – 7% транзакций со средним чеком в 2400 рублей и украшения – 7% транзакций со средним чеком в 1800 рублей.
В 2016 году в пятерку популярных покупок входили технические гаджеты – 23% транзакций со средним чеком в 4980 рублей, а три оставшиеся категории пропорционально распределили между собой по 15% транзакций со средним чеком в 1800 рублей – это одежда и обувь, спортивные товары и украшения. Выяснилось, что в среднем по новогодней карте происходит 1-2 транзакции, что связано с большим номиналом таких карт и достаточно дорогими покупками, которые совершают получатели.
Самый популярный номинал новогодней подарочной карты – 5 тысяч рублей. Дополнительно Банк Русский Стандарт изучил географию покупателей подарочных карт перед Новым годом. Лидерами по покупке новогодних подарочных карт стали Москва (популярный номинал 3 тыс. рублей) и Екатеринбург (1 тыс. рублей). Аналитики банка связывают это с тем, что в этих городах подарочную карту чаще других используют как идеальный корпоративный подарок. Подарочные карты приобретаются организациями как способ поощрения лучших сотрудников. Кроме того, подарочные карты все больше набирают популярность в качестве подарка коллегам, учителям, воспитателям детских садов.
На третьем месте – Санкт–Петербург со средним номиналом подарочных карт 5 тыс. рублей. Замыкают топ-5 – Новосибирск и Самара, где средний номинал карты составил 1 тыс. рублей. География получателей и тех, кто тратит по новогодним подарочным картам, отличается от покупательской. Так, Москва здесь вовсе не на первом месте. Столица сместилась на четвертое место. Ее место занял Екатеринбург, на втором месте – Новосибирск, а замыкает тройку городов-лидеров по совершению транзакций – Санкт–Петербург. Возможно, это связано с тем, что получатели новогодних подарочных карт предпочитают тратить свои подарки в родных городах, которые отличаются от городов, где живут дарители таких карт.