29.08.2022, 16:31
Количество просмотров 4680

Рынок интернет-торговли России растёт, но непропорционально

Онлайн-торговля в России растёт быстрыми темпами, при этом также увеличивается концентрация операций в ведущих маркетплейсах.
Рынок интернет-торговли России растёт, но непропорционально

Онлайн-торговля в России растёт быстрыми темпами, при этом также увеличивается концентрация операций в ведущих маркетплейсах.

По данным Росстата, в 2018 году доля e-commerce в структуре общих розничных продаж составляла 1,7%, в 2019 — уже 2%, в 2020 году на фоне ковидных ограничений отмечен рост до 3,9%, который продолжился в 2021 году — до 5,1% (по данным экспертов рынка доля онлайн-торговли за эти годы выросла с 5% и 6% в 2018 и 2019 годах до 9% и 12% в 2020 и 2021 годах соответственно).

По регионам России более 80% от всех онлайн-продаж занимают Москва и Московская область (38%), Санкт-Петербург (около 19%), Краснодар (7%), Екатеринбург и Челябинск (по 4%), Новосибирск и Казань (по 3,5%).

В денежном выражении рынок в 2021 оценивался в 4,1 трлн рублей против 2,7 трлн рублей в 2020 году, и 1,7 трлн рублей в 2019-м. В 2018 году этот показатель был на уровне 1,3 трлн рублей, а в 2012 году — всего 240 млрд рублей. То есть за 10 лет рынок вырос почти в 20 раз.

В то же время по всему миру за 10 лет электронная торговля выросла более, чем в 6 раз, до 5,6 трлн долларов, а её увеличилась с 5,5% до 21%, при чём с 2019 года обороты выросли на 65%. Особенно прогресс заметен по сравнению с 2017 годом — рост оборотов в 2,4 раза, а доля в общемировой розничной торговле увеличилась в 2 раза.

Кстати, эта тенденция не обошла и США, где экспансия электронной торговли сопоставима с мировой, хотя степень интеграции в онлайн меньше, чем по крупнейшим странам мира (14% против 21%). В начале 2010 года в Штатах через интернет продавалось товаров на сумму около 40 млрд долларов за квартал, а в I квартале 2022 года было уже 250 млрд долларов, при этом доля онлайн-продаж увеличилась с 4% до 14,3%.

Такая динамика в e-commerce по всему миру стала результатом ограничений во время пандемии COVID-19, особенно в розничной торговле непродовольственными товарами.

Однако при таких темпах рынка в мире и в России ни один интернет-магазин в нашей стране, да и во всех других тоже, не имеет стабильного, устойчивого и достаточного для бизнеса денежного потока. Amazon, например, только через 25 лет смог показать прибыль, а стабильные показатели денежных потоков только в 2018 году.

В России по структуре выручки главными секторами интернет-торговли являются универсальные магазины, которые занимают 38% от совокупных доходов отрасли, а также электроника и бытовая техника с 26%.

Основными игроками на российском рынке являются Wildberries, Ozon, «AliExpress Россия», «Яндекс Маркет», «Ситилинк», DNS Shop, «М.Видео» и «Эльдорадо», «СберМегаМаркет», LaModa. При этом первая тройка, по данным DataInsight, создаёт 37% общей выручки первых 100 интернет-магазинов страны, а первая десятка — почти 60% против 46% в 2017 году.

Участники рынка прогнозируют увеличение выручки к 2025 году как минимум в 2 раза против уровня 2021 года, то есть до отметки выше 8,2 трлн рублей по всем интернет-магазинам России.

Более того, такая диспропорция в денежных потоках увеличивает концентрацию на рынке интернет-мегамаркетов, в первую очередь Ozon и Wildberries, но влияние электронной торговли на всю экономику не так однозначно.

Как видно, электронная торговля стала ещё одним трендом последних лет, который серьёзно меняет структуру торговли и влияет на смежные отрасли.

В то же время, все эксперты считают, что в современных условиях в онлайн-торговле главный фактор не прибыль, а экспансия и поглощение рынка. В этом бизнесе с каждым годом исчезает большое число участников, что и концентрирует систему, создавая из ведущих маркетплейсов монополистов.

Между тем, есть ещё один фактор торговли, которые пока не изучен серьёзным образом — оборачиваемость товаров. То есть, как электронная торговля её увеличивает или уменьшает. Вопрос остаётся открытым, потому что данные серьёзно отличаться в зависимости от типа онлайн-площадки, региона, ассортимента и так далее.

Вопрос о рентабельности бизнеса также не раскрыт, потому что на рынке нет ни одного примера высокой маржинальности, даже у ведущих маркетплейсов, которые главную ставку делают на захват рынков, увеличение оборота и оптимизацию издержек.

Хотя, казалось бы, онлайн-ретейлеры экономят на аренде торговых площадей, зарплатах продавцов-кассиров и мерчандайзеров. При этом одновременно этот бизнес должен в неограниченном масштабе расширять штаты курьеров и складских работников.

В качестве примера можно привести бизнес Amazon, у которого, согласно отчётам, чистая прибыль от выручки составляет всего 4%. Кстати, по примеру американской компании свою экономику строит российский Ozon.

В общем, бизнес на интернет-продажах, в отличие от инфотеха и биотеха, не создаёт высокодоходных рабочих мест. При этом доля специалистов, которые обслуживают веб-ресурсы, приложения и дата-центры маркетплейсов ничтожна в общем числа персонала ИТ-компаний, особенно в сравнении с гигантскими штатами низкоквалифицированных и низкооплачиваемых должностей.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ