16.01.2019,
08:42

Стали известны результаты проверки молока на качество
Роспотребнадзор и Союзмолоко провели контрольные закупки молочной продукции в пяти субъектах РФ.


Качество и безопасность молока и сыра проверяли в Воронежской, Брянской областях, Хабаровском и Краснодарском областях и в Санкт-Петербурге.
Специалисты Роспотребнадзора и Союзмолоко произвели закупки всех представленных на полке видов твердого сыра в ценовой категории до 500 руб./кг и питьевого пастеризованного молока жирностью до 3,2%. Исследования провели на полное соответствие техническим регламентам по месту отбора проб в испытательно-лабораторных центрах Роспотребнадзора. Главной задачей исследования было определить фальсификат, содержащий растительные жиры.
Результаты контрольной закупки не выявили серьезных нарушений в исследуемой продукции в 4-х из 5-ти субъектов нашей страны. Показатели доли фальсифицированной продукции на полках магазинов соответствуют общероссийским данным – 7-8%.
В Воронежской области 5,7% проб молочной продукции из 87 отобранных не соответствовали обязательным требованиям Технических регламентов Таможенного союза.
В Краснодарском крае исследовали 58 проб молока и молочной продукции, из них не соответствовали требованиям 6,8%. В г. Санкт-Петербурге - 49 проб молока и молочной продукции, из них не соответствовали требованиям 4%.
Управление Роспотребнадзора по городу Брянску отобрало 26 образцов сыра и молока питьевого. 2 образца молока не соответствуют техническим требованиям, что составляет 7,6%.
В Хабаровске в магазинах отобрано 19 образцов молока и 46 образцов сыра. По результатам исследований все пробы молока соответствуют установленным требованиям по показателям подлинности. Из закупленных 46 проб твердых сыров в одной пробе обнаружено превышение допустимой нормы фитостеринов (более 2%), что свидетельствует о применении в производстве сыра растительных жиров (1,7% от общего числа молочной продукции).
Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки заводов-производителей молочной продукции, в продукции которых были выявлены нарушения.
Ситуация по обеспечению качества и безопасности молока и молочной продукции остается на постоянном контроле Роспотребнадзора. Надзорные мероприятия продолжаются.