16.02.2022, 10:16
Количество просмотров 4557

Только половина покупателей всегда смотрит срок годности товара

На информацию о дате производства и сроках годности продуктов питания обращает внимание почти каждый человек.
Только половина покупателей всегда смотрит срок годности товара

Согласно результатам опроса, проведенного специалистами сервиса правильного питания Level Kitchen, 91% респондентов проверяют даты, указанные на упаковке товаров. 51% делает это всегда, 40% признались, что иногда не принимают во внимание эту информацию, а 25% смотрят на все товары без исключения.

Почти каждый пятый респондент либо вообще не смотрит на срок годности, указанный на упаковке, либо делает это редко, один из трех – чаще смотрит, чем нет. В итоге каждый второй покупатель периодически может не обратить внимание на то, что товар просрочен.

Обычно покупатели просто доверяют поставщикам и продавцам продуктов питания – так делает половина из тех, кто не смотрит срок годности товара. Каждый третий готов съесть немного просроченный товар, а один из десяти «непроверяющих» считает, что может не обращает внимания на даты на упаковке только потому, что ему достаточно посмотреть на продукты, чтобы определить, насколько они свежие.

Для тех, кто все же смотрит на даты, наиболее важны сроки годности молочных продуктов, готовой еды, мяса и яиц. Мало, кто смотрит на даты изготовления и сроки хранения кондитерских и зерномучных изделий, напитков, приправ, чая и кофе. И только 25%, а это каждый четвертый, проверяет все продукты, к каким бы категориям они не относились.

Исследование проводилось на сайте компании в период с 1 по 7 февраля текущего года. В опросе приняли участие 2000 человек.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ