13:01, 14 октября 2016, 13:01
Количество просмотров 13250

Бонус или кэшбек: как выбрать программу лояльности и не прогадать

Рассказывает Юрий Коптяев, заместитель генерального директора  программы лояльности «Спасибо от Сбербанка».
Бонус или кэшбек: как выбрать программу лояльности и не прогадать
 - рис.1

Рассказывает Юрий Коптяев, заместитель генерального директора программы лояльности «Спасибо от Сбербанка».

Наличие у банка программы лояльности – одной, а, скорее, нескольких – давно стало привычным явлением, своего рода must have. Банки, равно как торговые или сервисные компании, прекрасно знают принцип Парето: 20% лояльных клиентов обеспечивают 80% прибыли.

В свою очередь, клиенты, выбирая банк для выпуска пластиковой карты (в том случае, если речь идет о самостоятельном решении, а не «зарплатном рабстве» – ныне отмененном), сравнивают ряд параметров, включая условия программ лояльности.

Деньги назад

Схема кэшбека удобна, проста и понятна любому. В течение месяца клиент оплачивает покупки картой. По итогам отчетного периода банк возвращает на счет процент от потраченных средств (переводы и снятие наличных в расчет не идет). Если речь идет о расходах среднестатистического пользователя, сумма будет небольшой (не стоит рассчитывать на покупку нового смартфона с кэшбека), но сам факт возврата довольно приятен.

Кэшбек – востребованная схема, такие карты есть у Промсвязьбанка, ВТБ, ЮниКредит Банка, Тинькофф Банка и других игроков. Процент возврата варьируется от банка к банку. Но, как правило, клиент может рассчитывать на 1-3% кэшбека со всех покупок и до 5% - на отдельные товарные категории.

Карта-копилка

Кэшбек конкурирует с программами лояльности, которые предлагают накопление миль авиакомпаний и других бонусов. С одной стороны, классический кэшбек удобнее и ликвиднее, с другой – возможность накопить на «бесплатный билет» или другие крупные покупки для многих клиентов буквально «дороже денег». Кроме того, процент возврата в ряде бонусных программах довольно выгоден.

Сравним кэшбек на отдельные категории покупок и программы лояльности, ориентированные на определенные потребности клиента.

Пожалуй, любимая категория «тематических» программ лояльности – «Путешествия». Банки предлагают стандартные программы с одним перевозчиком (Сбербанк и Аэрофлот, Альфа Банк и S7) и комплексные – в партнерстве с крупными агрегаторами туристических услуг («Спасибо от Сбербанка. Путешествия», БинБанк и OneTwoTrip). По трэвел-программам лояльности можно вернуть от 0,5 до 12% от суммы покупки (в среднем, 1,9-6,3%). По программам кэшбек в той же категории – от 3 до 4%.

Если мили по какой-либо причине не привлекают, обратите внимание на программы в категории «Шопинг». Здесь скидки и бонусы можно обменивать на товары одного или нескольких партнеров: «Русский стандарт» и ЦУМ, Тинькофф Банк и AliExpress. За покупки можно вернуть от 1 до 10% от суммы покупки в виде бонусов. В «Спасибо от Сбербанка» бонусы принимают к оплате десятки партнеров, включая «Республику», Topshop/Topman и другие магазины.

Хороший вариант для автолюбителей – кобрендовые программы банков и автозаправочных станций. Например, Уралсиб и Открытие предлагают заправляться на Лукойле. Покупки и заправки пополняют бонусный счет на 2% от потраченной суммы, бонусы принимаются в качестве оплаты. В «Спасибо от Сбербанка» те же условия и сразу несколько «бензиновых» партнеров: «ЕКА», «Красноярскнефтепродукт» и др.

Выбирать с умом

Бонусы или кэшбек – оба инструмента довольно полезны. Зачем ограничиваться базовым функционалом пластиковой карты, если есть дополнительные источники выгоды? Выбирая «свой» банк, в первую очередь, сравните количественные показатели. Стоимость годового обслуживания, процент на остаток (если есть), условия начисления кэшбека или бонусов, стоимость подключения «Мобильного банка», комиссия за снятие наличных в «родных» и чужих банкоматах, расценки на внутрибанковские и внешние переводы, число банкоматов и филиальная сеть.

Помимо сухих цифр, есть субъективные критерии. Программа лояльности должна соответствовать вашим привычкам и образу жизни – вряд ли ради банка вы начнете больше путешествовать, покупать онлайн или пересмотрите повседневные маршруты, чтобы заезжать на «правильные» заправки, в магазины, кафе или рестораны.

Выбирайте с умом и копите на что-нибудь приятное и полезное. Удачи!
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ