09:04, 20 сентября 2019, 09:04
Количество просмотров 4464

Как пережить провал в бизнесе и что делать потом

Олег Карнаух, основатель онлайн-университета Smart Business, предприниматель, общественный деятель.
Как пережить провал в бизнесе и что делать потом

 - рис.1Олег Карнаух, основатель онлайн-университета Smart Business, предприниматель, общественный деятель

От провалов в бизнесе не застрахован никто: ни начинающий предприниматель, ни состоявшийся олигарх, владеющий концернами и холдингами по всему миру. Поэтому даже после самого неожиданного и разрушительного провала нужно найти в себе силы двигаться дальше. Знаете, в мире бизнеса существует такая теория, что нужно совершить десять ошибок, пережить десять падений, чтобы найти свое место, свою нишу и рынок. Из каждого провала вы должны извлекать уроки и не совершать ошибок дальше. Я поделюсь с вами семью проверенными методиками пережить неудачу и двигаться дальше.

Ставьте адекватные цели

Большинство людей проваливают бизнес или другие свои начинания, потому что ставят неадекватные цели. Ну, к примеру, вы никогда не ходили в спортивный зал и не занимались регулярно спортом. И вот решили стать за месяц подготовится к преодолению марафона в 32 км. Конечно, вам это не удастся. Ваше тело, мозг, сознание не готовы к такому. То же самое в бизнесе. Человек, который никогда не занимался продажами, не сможет за несколько месяцев заработать миллион. Опыт, знания, достижения должны приходить постепенно. Любая маленькая достигнутая цель для вашего сознания воспринимается лучше, чем большая, но недостигнутая. Реализуя краткосрочные цели, вы тренируете свой мозг к достижению глобальных целей. Поэтому, чтобы не переживать разочарований, научитесь ставить адекватные задачи для себя на данный промежуток времени.

Обесценьте ошибки

В своей книге «10 провалов, которые создают миллионера» я рассказываю, как правильно относится к ошибкам. Главная задача научиться относиться к провалам, как к игре. Вы же не переживаете, если проиграли раунд в компьютерной игре? Вы просто пробуете пройти уровень снова и снова, пока наконец-то не одержите победу.

Получайте удовольствие от прогресса

Научитесь получать удовольствие не от достижения конкретной цели, а от прогресса. Эта теория отлична показана в фильме «Мирный воин». То есть вы решили увеличить оборот вашего бизнеса до 1 млн руб. Возможно, сразу вам не удастся это сделать, но вы увеличиваете оборот до 500 тыс. руб., потом до 600 тыс. и так далее. Умейте видеть и наслаждаться прогрессом, тогда даже неудача в достижении конечной цели не будет такой обидной и разочаровывающий.

Используйте правила финансовой грамотности

Если вы решили открыть рискованный стартап на последние средства, а дома вас ждут семья и дети, то это в корне неверный шаг. У вас всегда должны быть деньги на текущие расходы: питание, одежду, оплату счетов и т.д., и отдельно сумма денег на открытие бизнеса. Не стоит вкладывать последние сбережения, если вы не уверены на 100% в конечном результате.

Наполняйте себя энергией

Иногда предпринимателям буквально не хватает энергии, чтобы закончить начатое дело, и бизнес прогорает. Самое главное, что нужно понять, – энергия на достижение целей внутри вас, и важно постоянно заряжаться ею. Как это сделать? Мой совет: физическая активность, утренние ритуалы (от медитации до использование аффирмаций), любые другие действия, которые дарят вам вдохновение.

Перестаньте ныть!

Может это прозвучит грубо, но вам пора перестань ныть и жаловаться на собственные неудачи близким и друзьям. Жалость, которую проявляют окружающие, делает вас слабее и уязвимее. А от этого надо точно избавляться. Берите ответственность за свои неудачи на себя и делайте выводы. Но не стоит рассказывать всем и каждому, что у вас ничего не вышло, и все потому что не те условия, и политическая ситуация негативная, и вообще финансовый кризис. Помните: у других получается, значит, и у вас получится.

Выбирайте правильное окружение

Если вы общаетесь с неудачниками и нытиками, которые ни за что не отвечают и только жалуются на трудную и несправедливую жизнь, то и вы будете подсознательно перенимать их установки. Окружите себя только сильными, успешными людьми, которые вас мотивируют, на которых вы бы хотели быть похожими.

А главное, помните, что провал – это еще не конец. Это опыт, который вы получаете, и который поможет вам в будущем стать сильнее и успешнее.


Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ