10:46, 28 ноября 2017, 10:46
Количество просмотров 4507

Как запрет заемного труда за два года изменил рынок кадровых агентств

Федеральный закон № 116-ФЗ принят в мае 2014 года и вступил в силу с 1 января 2016 года. Включал ряд поправок в трудовое законодательство, одна из которых напрямую касается частных агентств занятости.
Как запрет заемного труда за два года изменил рынок кадровых агентств
 - рис.1Федеральный закон № 116-ФЗ принят в мае 2014 года и вступил в силу с 1 января 2016 года. Включал ряд поправок в трудовое законодательство, одна из которых напрямую касается частных агентств занятости. Появившаяся в результате статья №56.1 Трудового кодекса запрещает использование заемного труда, или аутстаффинга. О том, как изменился рынок кадровых агентств, почему это повлияло на аутсорсинг, и что стало с «серыми» игроками?
 
Заемный труд в пользу «серых»
 
До изменений в кодексе организации пользовались услугами частных агентств занятости, предоставлявших заемных работников, которые юридически оставались сотрудниками этих агентств. Это давало заметную экономию для компаний, особенно в случаях «пиковых нагрузок», связанных, например, с ростом продаж или сезонными работами, а также при временной необходимости в высококлассном специалисте для отдельных проектов. К тому же аутстаффинг упрощал кадровый учет.
 
Но такая схема привлекала и «серые» кадровые агентства. Так как зона аутстаффинга до этого не имела четкого правового регулирования, в группе риска находились как заемные сотрудники, имевшие меньше трудовых и социальных гарантий при работе в другой компании, так и сами работодатели, которые получили бы недостаточно квалифицированную рабочую силу или столкнулись с банкротством недобросовестного агента.
 
Поправки в Трудовой кодекс РФ в рамках Закона №116-ФЗ понадобились, чтобы поместить эти процессы в урегулированное правовое поле. Глава 53.1 ТК РФ четко прописывает случаи, когда аутстаффинг не противоречит законодательству. Например, если работника направляют к физлицу для личного ведения домашнего хозяйства. Также его могут направить к индивидуальным предпринимателям и  юридическим лицам, если надо временно заменить отсутствующего сотрудника, либо на период до 9 месяцев на временный проект или для расширения бизнеса. Если проект длится дольше этого срока, работника обязаны взять в штат.
 
Предоставлять работников с 1 января 2016 года могут либо  юридические лица, аффилированные с принимающей стороной, либо частные кадровые агентства. Для последних условия работы заметно ужесточились: аккредитация в Роструде требует регистрации на территории России, уставного капитала от миллиона рублей, наличие у руководителя высшего образования и стажа работы   в области трудоустройства или содействия занятости населения в Российской Федерации не менее двух лет за последние три года и так далее.
 
Место аутстаффинга занимает аутсорсинг
 
На момент написания материала в реестре Роструда - 808 частных агентств занятости. Добросовестные агентства оформляют сотрудников, исполняют нормы законодательства и не вызывают нареканий с точки зрения регуляторов.
 
Так как работодатели стали ограничены в трудовых ресурсах, а потребности бизнеса в выполнении определенных функций сохраняются, многие пришли к аутсорсингу.  При аутсорсинге  клиенты передают  провайдерам больше функций и полномочий, связанных с непосредственным достижением результата. В этом случае выигрывает как заказчик услуг, так и исполнитель, хотя и требуется больше ответственности и уровня подготовки.
 
Однако некоторые агентства продолжают использовать «серые» схемы и стараются не попадаться на глаза регуляторам, работая с небольшими компаниями.
 
Агентства не могут, а клиенты не хотят
 
На сохранение «серых» схем сегодня влияет два фактора. Клиенты не готовы передать на аутсорсинг важные бизнес-функции. Сами кадровые агентства тоже не хотят брать на себя повышенные обязательства: ведь аутсорсинг - на ступеньку выше аутстаффинга с точки зрения профессионализма.
 
По мнению руководителя компании VENTRA Trade Юлии Бабинской, профессиональные игроки рынка аутсорсинга не просто оформляют людей и начисляют зарплату, но и берут ответственность за достижение результатов. «Чтобы добиться целевых бизнес-показателей, поставщикам услуг по аутсорсингу бизнес-процессов нужно четко понимать бизнес клиента, текущие потребности рынка, работающие инструменты и технологии в части качественного формирования проектных команд, системной подготовки и обучения, и, безусловно, иметь профессиональные навыки в управлении людьми, процессами, показателями», — комментирует Ю. Бабинская.
 
Правовое регулирование заемного труда и деятельности кадровых агентств было необходимо, и с этой функцией Закон №116-ФЗ в целом справился. Ужесточение требований к аккредитации частных агентств помогло очистить рынок от недобросовестных игроков. Другое дело, что новые условия дали толчок развитию аутсорсинга, к которому рынок оказался не готов: далеко не все агентства сегодня могут разделить с клиентом ответственность за результат. Такие некомпетентные игроки становятся причиной недоверия со стороны клиентов и к агентствам с серьезной экспертизой. Между тем, рынок аутсорсинга продолжает развиваться и находить новые инструменты, и чем чаще клиенты будут обращаться к профессиональным игрокам, тем быстрее и качественнее будет идти этот процесс.  

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ