10:12, 22 июля 2019, 10:12
Количество просмотров 2676

Какие технологии наиболее перспективны для цифровой трансформации

На какие технологии сейчас ставят многие ритейлеры? Рассказывает Борис Агатов, независимый эксперт по внедрению инноваций в ритейле, автор концепции «Магазин 4.0».
Какие технологии наиболее перспективны для цифровой трансформации

 - рис.1Маркетологи всего мира сейчас пытаются нащупать наилучшие технологии для работы с клиентами на новом технологическом уровне, на все более конкурентном рынке – это даже не вопрос разнообразия маркетинговых коммуникаций, а вопрос выживания. Обработка больших данных, машинное обучение – все эти технологии дают более точные прогнозы, чем когда-либо, и качество этих прогнозов возрастает с каждым годом.

Компания IDC прогнозирует, что ритейлеры в 2019 году будут тратить на новые технологии на 43% больше, чем в 2018 году, и эта цифра уже подбирается к двум триллионам долларов.

Оцените свои перспективы участия в трансформации ритейла: сколько проектов у вас запланировано на 2019 год и находитесь ли вы в общемировом тренде?

На какие технологии сейчас ставят многие ритейлеры?

Дополненная реальность

 - рис.2

Дополненная реальность поможет практически без ущерба перенести онлайн-опыт в офлайн. К 2022 году рынок AR-технологий достигнет по всем отраслям приличной суммы – 122 млрд долларов.

61% покупателей приветствует эту технологию и предпочитает делать покупки в магазинах, где ее возможно использовать. Помимо очевидных удобств, эта технология способствует персонификации отношений с покупателем, т. к., как правило, она интегрируется в мобильное приложение. И разработка такового позволит значительно улучшить покупательский опыт.

Ожидается, что к 2020 году объем продаж AR достигнет 5,9 млрд долл., по сравнению с 1,6 млрд долл. в 2016 году.

Цифровые цепочки поставок

 - рис.3

Gartner прогнозирует, что цифровая трансформация поставок сможет существенным образом революционизировать ритейл, и примером тому служат такие гиганты, как Alibaba, Amazon, eBay. Особенно на этом пути старается Amazon, которому прочат 50% всего e-com к 2021 году. Управление цепочками поставок превысит 13 млрд долл.

Голосовые технологии

 - рис.4

Г-коммерция (калька с V (voice) – commerce) одна из прорывных технологий последнего времени. Google Assistant, Amazon Alexa, Яндекс Алиса все чаще используются для покупок как в интернет магазине, так и в офлайне. По мере обучения эти помощники работают все лучше. По последним данным, 12% покупок в «Черную пятницу» было совершено именно через них.

Что еще?

Цель применения технологий понятна – сделать покупку более простой и персонализированной. Исследователи отмечают, что любая новая технология должна отвечать этим требованиям. Все будет крутиться вокруг сбора данных и их анализа. Искусственный интеллект и дополненная реальность будут все сильнее менять розничную торговлю, и мы не видим никаких признаков замедления этих процессов.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ