15:42, 7 августа 2017, 15:42
Количество просмотров 8572

Магнит - ОФД. Следующие - X5 Retail Group и Дикси?

14 июля список ОФД, став в нем двенадцатым, пополнил ритейлер «Магнит». Зачем сеть начала осваивать новую для себя нишу? Что ей это даст? Последуют ли ее примеру другие крупные ритейлеры? На эти и другие вопросы портал Retail-Loyalty.org попросил ответить Владимира Акимова, директора по развитию OFD.RU.
Магнит - ОФД. Следующие - X5 Retail Group и Дикси?
 - рис.1
14 июля список ОФД, став в нем двенадцатым, пополнил ритейлер «Магнит». Зачем сеть начала осваивать новую для себя нишу? Что ей это даст? Последуют ли ее примеру другие крупные ритейлеры? На эти и другие вопросы портал Retail-Loyalty.org попросил ответить Владимира Акимова, директора по развитию OFD.RU. 

R&L: «Магнит» стал ОФД. Для чего, по-вашему, это было сделано?

Владимир Акимов: Задача ритейлера - управлять себестоимостью на каждом участке цепи. Для крупного бизнеса с большим количеством касс создание собственного ОФД может быть экономически обоснованным шагом. Вместо ежегодных трат OPEX бизнес единоразово несет CAPEX-расходы, а затем поддерживает работу собственного ОФД. Однако это имеет смысл только при действительно больших масштабах торговли с применением более 10000 кассовых аппаратов.

R&L: Что еще это даст сети? 

Владимир Акимов: Зависит от выбранной «Магнитом» стратегии развития продукта. Либо развитие сервисов и получение того самого продукта на уровне рынка, либо базовый функционал в соответствии с 54-ФЗ по себестоимости.

R&L: Как то, что «Магнит» стал ОФД, скажется на рынке операторов фискальных данных?  

Владимир Акимов: Это никак не повлияет на рынок ОФД. «Магнит», насколько мне известно, планирует обслуживать лишь собственные онлайн-кассы, без экспансии на внешний рынок.

R&L: Как вы думаете, пойдут ли в операторы фискальных данных другие крупные ритейлеры? 

Владимир Акимов: Единичные случаи не исключены. С точки зрения бизнеса, каждому крупному ритейлеру создавать свой собственный ОФД, работающий только на внутренние задачи, не имеет смысла в силу высоких затрат на создание ОФД и поддержание его работы в соответствии с требованиями 54-ФЗ.  Ритейлеров, у которых более 10000 кассовых аппаратов, в России немного.

R&L: Кто из ритейлеров может в будущем стать ОФД?

Владимир Акимов: Вероятно, X5 Retail Group, Дикси Групп. Речь может идти не только о ритейлерах, но и о страховых компаниях, а также других бизнесах, использующих бланки строгой отчетности. 

R&L: Какое количество ОФД адекватно для рынка?

Владимир Акимов: ОФД как технологически сложный продукт требует значительных ресурсов на поддержку клиентов, а также хранение чеков в течение 5 лет. Если ОФД будет много, большинство из них не смогут подключить достаточное число клиентов, чтобы выйти хотя бы на окупаемость. Следовательно, не исключены банкротства и слияния. 

Три-пять рыночных ОФД представляется достаточным числом как для стабильности рынка, так и для предложения конкурентоспособных решений. При этом возможен «длинный хвост», состоящий из ОФД, подобных «Магниту», обслуживающих своего внутреннего клиента. 

Что думают другие наши эксперты по этому поводу, вы можете посмотреть здесь и здесь.
Узнать больше: http://www.retail-loyalty.org/news/magnit-ofd-riteyler-strakhuetsya-ot-proiskov-konkurentov/
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ