14:55, 7 сентября 2018, 14:55
Количество просмотров 3280

Надавим на ваши мозоли: 5 болячек управленца в современном ритейле

Гуру ритейла Гарри Фридман рассказал, как управляющему бизнесом переквалифицироваться из пожарного в архитектора.
Надавим на ваши мозоли: 5 болячек управленца в современном ритейле
 - рис.1Гарри Дж. Фридман, основатель/CEO, The Friedman Group.

Статья №20

Существует мнение, что основная часть ежедневной работы управляющего или владельца магазина в ритейле – заниматься «текучкой», решением постоянно возникающих проблем. Как правило, ее настолько много, что на контроль показателей продаж просто не остается времени. В результате магазин управляется методом «тушения пожаров», и ряд стандартов просто игнорируется. На самом деле, здесь все зависит только от вас. Необходимо решить: или терпеть эту ситуацию, или избавиться от этого раз и навсегда. Пройдите небольшой опрос ниже, а затем изучите небольшие советы, которые помогут избавиться от самых часто встречающихся проблем. 

- Часто ли вы даете продавцам задания, но при этом выполняете их сами, потому что их никто не доводит до конца?

- Часто ли вам приходится отвечать на вопросы, которые продавцы должны быть в состоянии решить сами?

- Часто ли вы игнорируете нарушение сотрудниками правил магазина потому, что не хотите наказывать продавца –друга или члена семьи?

- Терпите ли вы неэффективных продавцов, потому что не хотите заниматься наймом новых сотрудников?

- Хотите ли вы, чтобы продавцы чаще предлагали дополнительные товары посетителям?

Если вы ответили «Да» хотя бы на один вопрос – не беспокойтесь, помощь уже в пути. 

Вот несколько идей, способных указать, что вы делаете не так, и что можно изменить: 

1. Вы даете продавцам задания, но при этом выполняете их сами, потому что их никто не доводит до конца.

Вы поощряете низкую эффективность. Если сразу не указать продавцу на нарушение ваших прямых инструкций, он подумает, что можно не делать работу, за которую они получают зарплату, если не очень хочется – за них и так обо всем позаботятся. Звучит логично, не так ли?  

2. Вам приходится отвечать на вопросы, которые продавцы должны быть в состоянии решить сами.

Вы позволяете сотрудникам считать, что вы – консультант по всем вопросам. С чего бы продавцу самому искать ответ, когда легче спросить у консультанта? Не нужно делать работу продавцов, которую при небольшом усилии они смогут сделать и самостоятельно.   

3. Вы игнорируете нарушение сотрудниками правил магазина, потому что не хотите наказывать продавца –друга или члена семьи.

Ваш магазин страдает от «семейности», распространенного в ритейле недуга. Позволить кому-то нарушить правила означает поставить под удар работу всех остальных, их успех, успех всего магазина, и заодно настроить друг против друга всех продавцов в компании. Ответственные люди понимают это и соблюдают правила. Безответственные – не понимают. Нельзя позволять им угрожать работе всего коллектива.

4. Вы терпите неэффективных продавцов, потому что не хотите заниматься наймом новых сотрудников.

Вы жертвуете прибылью и соблюдением профессиональных стандартов по несущественной причине. Вы когда-нибудь пытались подсчитать издержки содержания неэффективного сотрудника? Вычтите его годовую выручку из годовой выручки вашего лучшего продавца, и вы увидите, какое количество денег вы выбрасываете на ветер. Прежде чем продолжать работать с неэффективными продавцами, подумайте, сколько еще денег вы захотите потратить, прежде чем вам, наконец, надоест, и вы решитесь найти кого-то, кто может справляться с работой лучше. 

5. Вы хотите, чтобы продавцы чаще предлагали дополнительные товары посетителям.

Вы не настаиваете, чтобы продавцы постоянно предлагали дополнительные товары. У вас всегда есть право требовать, чтобы установленные вами правила соблюдались. Внедрите безусловные стандарты, и строго следите за их исполнением.  

Эти советы, безусловно, помогут устранить часть трудностей, но они – лишь «верхушка айсберга» из техник, идей, и стратегий борьбы со всеми проблемами, о которых мы поговорили. Отнеситесь к ним как к первому шагу на пути к процветанию вашего магазина. И не сворачивайте с дороги!

С предыдущей статьей цикла можно ознакомиться здесь.

19 сентября в Москве The Friedman Group проводит курс по Профессиональному Управлению Розничной Торговлей. Это программа по управлению предприятием розничной торговли, эффект от которой уже оценили представители более 50 тыс. ритейл-компаний по всему миру. Курс проводит Вэнди Свэнсен — эксперт международного уровня, один из лучших бизнес-тренеров The Friedman Group.

Читателям Retail&Loyalty предоставляется скидка 20% на покупку билета по промокоду RL. Узнать подробнее о мероприятии и купить билет вы можете здесь.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ