09:48, 28 декабря 2018, 09:48
Количество просмотров 4429

Налог на самозанятых: все, что нужно знать предпринимателям

С 1 января 2019 г. вступает в силу новый спецрежим для самозанятых — налог на профессиональный доход. Напомним, что налог вводится в качестве эксперимента в 4-х регионах и продлится с 2019 по 2028 г. О том, как действовать в рамках законодательных изменений бизнесу журналу «Retail & Loyalty» рассказывает генеральный директор OFD.ru Антон Румянцев.
Налог на самозанятых: все, что нужно знать предпринимателям
 - рис.1С 1 января 2019 г. вступает в силу новый спецрежим для самозанятых — налог на профессиональный доход. Напомним, что налог вводится в качестве эксперимента в 4-х регионах и продлится с 2019 по 2028 г.

27 ноября 2018 г. Президент России подписал Федеральный закон № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход (НПД) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Вместе с директором оператора фискальных данных OFD.ru Антоном Румянцевым мы разобрались, что такое профессиональный доход и кто вправе перейти на НПД.

Профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Применять новый спецрежим физлица смогут с 1 января 2019 г. Предприниматели на упрощёнке, ЕСХН, ЕНВД вправе в любое время в 2019 г. перейти на спецрежим, если направят заявление о постановке на учёт. Если применять спецрежим не с начала месяца, то первый налоговый период начнется с даты, когда физлицо получило уведомление о постановке на учёт. Чтобы встать на учёт, посещать инспекцию не потребуется: если есть личный кабинет на сайте ФНС, достаточно направить заявление с помощью приложения «Мой налог». Если у физлица нет доступа к личному кабинету, в мобильном приложении надо выслать заявление, копию паспорта и фотографии, причем подписывать заявление электронной подписью не нужно. Также можно будет зарегистрироваться через банк, в котором у гражданина открыт счёт. В этом случае банк подпишет заявление своей электронной подписью и направит в ИФНС.

Когда налоговики получат заявление, на следующий день через мобильное приложение вышлют уведомление о постановке на учет. Инспекторы откажут, если в документах найдены противоречия, сведения не соответствуют данным базы ИФНС, или физлицо не вправе перейти на спецрежим. В этом случае инспекторы уведомят об отказе в течение 6 дней после подачи заявления. «Отписаться» от нового налогового режима можно в любой момент с помощью того же приложения.

Отметим, что физические лица, применяющие НПД, будут освобождены от НДФЛ, ИП – от НДС, а также от уплаты страховых взносов в фонды (ПФ, ФСС, ОМС). При этом совмещать спецрежим с другими системами налогообложения не получится. Например, если ИП применяет упрощенку, он не вправе часть бизнеса перевести на новый налоговый режим. Есть и другие ограничения эксперимента, они подробно описаны в 422-ФЗ.

Для информационного взаимодействия между ФНС и налогоплательщиком будет использоваться мобильное приложение «Мой налог», сейчас оно находится на стадии разработки. Обмен документами на бумажных носителях не предусмотрен – весь документооборот будет осуществляться через «операторов электронных площадок» и банки, осуществляющие информационный обмен с ФНС.

Через приложение «Мой налог», который, по сути, является аналогом онлайн-кассы для самозанятых, налогоплательщик обязан передать сведения о расчётах в ФНС, сформировать чек и передать его покупателю. Закон устанавливает 3 способа выдачи чеков:
  • на бумажном носителе;
  • в электронной форме на абонентский номер или e-mail;
  • путем обеспечения клиенту возможности считывания QR-кода на месте осуществления расчетов.
В чеке должны быть указаны: наименование документа, дата и время осуществления расчёта; ФИО и ИНН продавца; указание на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»; наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг; сумма расчетов; ИНН покупателя; QR –код; наименование кредитной организации, если она участвует в процессе расчётов и уникальный идентификационный номер чека - номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

Каждый месяц не позднее 12 числа ФНС будет уведомлять налогоплательщика о необходимости уплатить налог за предыдущий месяц в мобильном приложении. Указанную сумму необходимо будет заплатить в течение двух недель – до 25 числа, причём, если сумма налога меньше 100 руб., она переносится на следующий месяц. Автоматическую оплату НПД налогоплательщик может доверить своему банку, и она должна быть бесплатна.

Ставка налога зависит от того, от кого человек получил доход: если от физлица, то налоговая ставка составит 4%, если услуги оказаны юридическим лицам – 6%. Однако, один раз можно воспользоваться налоговым вычетом: 1% дохода от реализации товаров физлицам и 2% - юридическим лицам, но не более 10 000 руб. в сумме.

По сути, так называемых фрилансеров ждет не столько налог, сколько специальный налоговый режим с упрощенными условиями: более низкими налоговыми ставками и без каких-либо отчётностей. Подводя итог, важно отметить, что если эксперимент пройдет успешно и покажет хорошие результаты, то на новый налоговый режим перейдут и другие регионы.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ