14:30, 1 октября 2021, 14:30
Количество просмотров 3163

Новые сервисы и форматы логистики как ответ на последствия пандемии

Под влиянием таких последствий пандемии, как резкий рост онлайн-продаж и повышенный спрос на быструю доставку, участники транспортно-логистической отрасли разрабатывают, внедряют и развивают инструменты для эффективной работы. Андрей Мякин, директор по продажам СДЭК, приводит некоторые из них.
Новые сервисы и форматы логистики как ответ на последствия пандемии

 - рис.1

Андрей Мякин, директор по продажам СДЭК

Транспортно-логистический рынок развивается очень динамично, даже экстенсивно, поэтому к нему постоянно возникают новые требования. Их предъявляют к трем основным критериям качества логистических услуг: скорость отправки, скорость создания накладной и полного обмена данными по ней, а также своевременность и сохранность груза. Под влиянием таких последствий пандемии, как резкий рост онлайн-продаж и повышенный спрос на быструю доставку, участники транспортно-логистической отрасли разрабатывают, внедряют и развивают инструменты для эффективной работы. Приведем некоторые из них.

Гиперлокальная доставка

Увеличение объемов рынка электронной коммерции и рост спроса на доставку на следующий день после оформления заказа либо день-в-день привел к развитию сегмента доставки в пределах района (гиперлокальная доставка). Организация ускоренной доставки предусматривает пересмотр базовых логистических цепочек, которые предполагают консолидацию груза не на первой миле и не на сортировочном или распределительном центрах, а на последней миле.

Раньше все рассматривали необходимость развоза груза со склада, но с развитием сети пунктов выдачи заказов (ПВЗ) накопительным пунктом может быть сам пункт выдачи. Именно оттуда начинаются и там заканчиваются курьерские маршруты. Благодаря этому зона доставки максимально сужается: её окружают ПВЗ и курьеры, что сокращает срок доставки и саму логистическую цепочку.

Кастомизированные услуги

Операторы доставки все чаще предоставляют услуги с учетом сферы деятельности отправителя. Например, при перевозке косметики необходимо соблюдать определенный терморежим. А в случае, если речь идет о перевозке товара между регионами, требуется автоматическое получение сопроводительных документов, которые подтверждают, что груз не относится к опасным.

Смежные с доставкой сервисы

Сейчас доставщики внедряют сервисы, которые раньше, казалось бы, совсем не относились к сфере доставки. Например, валидация и выдача товара, скоринг банковских или SIM-карт, услуги по подготовке пакета документов и отправке его провайдеру услуги.

Логистические экосистемы

Сейчас более половины отправлений приходятся на маркетплейсы, которые зачастую выполняют роль фулфилмент-операторов для селлеров. При этом когда ёмкость собственной логистической структуры маркетплейса заканчивается, он прибегает к услугам логистических компаний.

Возникают сервисы (такие как FBS и FSBS), предполагающие возможность фулфилмента и отправки напрямую от продавца. Это естественный процесс развития маркетплейсов, так как речь идет о формировании экосистем.

Здесь стоит отметить, что российский бизнес понимает экосистему как систему, у которой обязательно есть создатель и творец. В логистике же экосистема возникает самостоятельно, имея несколько центров, в том числе центр генерации заказов (на маркетплейсах) и центр доставки (внутри логистических компаний).

Текущие процессы показывают, что одни центры вполне могут существовать с другими. Вопрос в том, что бизнес дистанционной торговли всегда будет предполагать как наличие маркетплейсов (наверное, с долей больше 60%), так и прямых доставок. Поэтому здесь важно рассматривать маркетплейс как витрину, с которой могут взаимодействовать курьерские службы, а не полностью как end-to-end решение для конечного клиента. Для конечного клиента это действительно так, но по сути это цепочка движения груза, которая может предполагать несколько операторов.

Мейлфорвардинг

Мейлфорвардинг — сравнительно новое направление в курьерской доставке. Это услуга, позволяющая потребителям совершать покупки в иностранных интернет-магазинах и маркетплейсах, не поставляющих товары в Россию.

Пользователь указывает в качестве своего адреса в стране совершения покупки — например, в США, если покупает на Amazon или eBay — адрес склада оператора доставки. Он может заказать товары с нескольких сайтов на этот адрес. Оператор доставки ждет, пока на складе накопится определенное количество посылок, а затем доставляет их в Россию в рамках одного отправления. Это снижает конечную стоимость доставки.

Пулинг

Пулинг — это решение, которое помогает поставщикам, торговым сетям и транспортным компаниям эффективнее использовать транспорт, склады и другие ресурсы при взаимодействии друг с другом и минимизировать наличие свободных мощностей на всех его этапах.

То есть это максимально загруженные машины, полностью загруженные склады и полностью загруженные курьеры во время своей карты. В нашем понимании это еще и возможность максимально быстро довезти весь объем груза до точки, максимально близко расположенной к клиенту, — а дальше реализация несколькими способами последней мили.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ