15:55, 13 декабря 2017, 15:55
Количество просмотров 5495

Особенности новогоднего мерчандайзинга – секреты сети «Дочки-Сыночки»

Как убедить покупателей, что подарки на Новый год нужно брать именно в ваших магазинах? Рассказывает Антон Павлов, пресс-секретарь сети супермаркетов товаров для детей «Дочки-Сыночки».
Особенности новогоднего мерчандайзинга – секреты сети «Дочки-Сыночки»
 - рис.1Как убедить покупателей, что подарки на Новый год нужно брать именно в ваших магазинах? Рассказывает Антон Павлов, пресс-секретарь сети супермаркетов товаров для детей «Дочки-Сыночки».

Выкладка, острова, создание настроения

К Новому году мы начинаем готовиться в середине сентября, как только «отгремят» ярмарки и распродажи школьных товаров. В это время мы продумываем оформление наших магазинов и маркетинговые активности. 

В сегменте детских товаров вопрос правильного и своевременного оформления витрины, торгового зала принципиально важен. Нужно не просто предложить людям необходимый товар, но и создать хорошее настроение, подарить праздник счастливого детства. Особенно в преддверии Нового года. 

Над праздничным оформлением наших магазинов работает целая команда штатных дизайнеров компании «Дочки-Сыночки». Зачастую мы привлекаем и сторонних подрядчиков – креативные агентства. Поскольку витрина – это первая точка контакта покупателя и магазина, она должна выглядеть безупречно. И с точки зрения маркетинга, и эстетики. Если человеку понравится витрина, он обязательно к вам зайдет и, даже если ничего не купит сегодня, вернется в ваш магазин снова. Возможно, сделает покупки.

До главного зимнего праздника осталось чуть больше двух недель. «Дочки-Сыночки» к нему уже приготовились. Витрины и входные зоны наших магазинов украшены подарками и снежинками, в торговом зале установлены миниатюрные наряженные елочки. На торговом оборудовании в виде лесной красавицы выложены праздничные товары, игрушки, все красиво подсвечено, переливается разноцветными огнями и создает атмосферу долгожданного чуда. 

 - рис.2Сегмент детских товаров, особенно игрушек, очень «подвижный». Ассортимент здесь напрямую связан с появлением новых мультфильмов, детских фильмов, книг. Мы должны постоянно держать руку «на пульсе», быть в курсе мировых трендов, чтобы предлагать нашим юным покупателям все новинки наиболее оперативно. И особенно это утверждение критично в отношении новогоднего ассортимента, когда наибольшим спросом у покупателей пользуются именно игрушки. Новогодний ассортимент должен принципиально отличаться от праздничного ассортимента прошлого года, быть актуальным на сегодняшний день.

Тематические промо-акции 

В новогодней суете так легко растеряться и забыть купить что-то нужное, подарки, которые очень ждут ваши родные и близкие. Чтобы этого не случилось, в прикассовой зоне всех магазинов «Дочки-Сыночки» мы разместили новогодние каталоги с супер-предложением на ассортимент игрушек и новогодних товаров, который можно как изучить на месте, так и взять домой – не торопясь перелистать в спокойной атмосфере и решить, что еще нужно купить для радостной встречи 2018 года. 

Кстати, вплоть до 31 декабря в наших магазинах действуют специальные скидки на праздничную одежду и обувь для детей. Также проходит акция «3=2»: при покупке двух игрушек третью вы получаете в подарок! 


Использование любимых детских персонажей

По традиции, в качестве праздничного оформления магазинов мы наряжаем елки, размещаем фигуры Деда Мороза и Снегурочки, и ежегодно специально изготавливаем фигурки главного символа года. Уже сейчас в каждом магазине вы можете увидеть яркую добродушную собачку в красном колпачке, которая будет «хозяйкой» следующих 12 месяцев.

Дополнительные активности для повышения продаж

Все мы любим получать подарки, и нам особенно приятно, если нам дарят то, что нам действительно нужно, что мы давно хотели. Но иногда родители не знают, что подарить малышу, Он не рассказывает – боится, что если заветное желание озвучит, оно не исполнится. Мы предлагаем родителям пойти на небольшую «хитрость». Получить на кассе магазина «Дочки-Сыночки» бланк письма Деду морозу, заполнить его вместе с ребенком, а потом опустить в ярко украшенный специальный ящик в любом из наших магазинов. Также до 31 декабря в сети можно получить скидочный купон на 500 руб. за покупки на каждую 1000 руб. в чеке. Расплатиться этими купонами можно будет вплоть до 14 января.


 - рис.3Особенности работы персонала в сезон новогодних покупок

В преддверии праздников, когда родители особенно часто приходят за покупками вместе с детьми, на продавцов-консультантов ложится дополнительная ответственность. Примерно за месяц до нового года сотрудники «Дочек-Сыночков» проходят обязательные тренинги, где их учат не только правильно презентовать товар, рассказывать о нем покупателям, но и создавать покупателям хорошее и праздничное настроение. Для самых маленьких гостей в большинстве магазинов проходят бесплатные мастер-классы, где каждый юный посетитель может научиться мастерить фигурки из бусин, лепить из пластилина или создавать декоративное мыло своими руками, пока родители совершают покупки.
 

Резюме: как правильно подготовиться к новогоднему сезону в ритейле?

- Заранее продумать оформление, маркетинговые активности и ассортимент магазинов – лучше начать это делать уже в сентябре.
- Предложить покупателям не только нужный товар по выгодным ценам, но и создать праздничное настроение в магазинах.
- Предоставить покупателям максимально широкий ассортимент игрушек, так как именно они пользуются наибольшим спросом в период новогодних распродаж.
- Разработать интересные активности для детей и взрослых, например, предложить написать письмо Деду Морозу.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ