08:50, 18 сентября 2019, 08:50
Количество просмотров 2886

Приложение «Кошелёк»: доверие к UGC в 12 раз выше, чем к контенту, созданному самим брендом

User-generated content (или UGC) – контент, безвозмездно созданный пользователями и связанный с тем или иным брендом. Это могут быть фотографии, текстовые отзывы, видео. Эксперты приложения «Кошелёк» изучили, как покупатели относятся к такому контенту и как его используют ритейлеры.
Приложение «Кошелёк»: доверие к UGC в 12 раз выше, чем к контенту, созданному самим брендом

 - рис.1User-generated content (или UGC) – контент, безвозмездно созданный пользователями и связанный с тем или иным брендом. Это могут быть фотографии, текстовые отзывы, видео. Эксперты приложения «Кошелёк» изучили, как покупатели относятся к такому контенту и как его используют ритейлеры.

По данным BondbrandSearch, современные покупатели проводят в соцсетях более 153 минут в день. По статистике Stackla, половина покупателей хотя бы раз в месяц делятся с подписчиками своими покупками: новыми кроссовками, помадой из лимитированной коллекции, органическим киноа.

Соцсети – инструмент для формирования имиджа. Контент, связанный с брендами, помогает пользователям подтвердить свой статус или принадлежность к определенному комьюнити: сторонники здорового образа жизни, гики, модники и так далее.

По данным DMNews, активнее в соцсетях миллениалы – они создают до 70% UGC.

Многие ритейлеры используют созданный пользователями контент в своих соцсетях, на сайте и в рассылках.

Согласно The State of UGC Report, 87% компаний хотя бы раз использовали на своих ресурсах созданный пользователями контент. По данным User-Generated Content Report 2018, 57% из них оценивают такой контент как полезный для бренда.

Клиенты не против: по данным Stackla, каждый второй клиент лояльнее относится к бренду, который репостит его контент в своих аккаунтах.

Статистика подтверждает эффективность контента, созданного пользователями.

· 71% миллениалов взаимодействует с UGC каждый день. Ipsos MediaTC

· UGC на 35% лучше запоминается и заслуживает в два раза больше доверия. Ipsos MediaTC

· 4 из 5 клиентов отмечают, что UGC влияет на их решение о покупке. Stackla

· Покупатели на 28% активнее взаимодействуют с брендом, если тот миксует профессиональный и UGC-контент. ComScore

· Для 86% миллениалов UGC – индикатор качества товаров и услуг бренда. DMNews

· Для 48% клиентов UGC – отличный способ узнавать о новых товарах. Forrester

· UGC в аккаунтах бренда собирает на четверть больше лайков. Stackla

· Пользовательский контент на странице товара в интернет-магазине увеличивает конверсию в покупку на 64%. GartnerL2

Контент, созданный пользователями, эффективнее, чем реклама у блогеров. По данным Stackla, клиенты в 9,8 раз больше доверяют постам незнакомых пользователей, чем инфлюенсеров.

Неудивительно, что ритейлеры сами мотивируют покупателей создавать UGC: запускают фирменные хэштеги для соцсетей, собирают отзывы клиентов в e-mail и на сайте, интегрируют подходящие механики в программы лояльности и «обменивают» контент на бонусы, подарки, приглашения на эксклюзивные мероприятия и другие привилегии.

Рассказываем, как пять успешных брендов применяют UGC.

Björn Borg репостит фотографии клиентов

 - рис.2Шведский спортивный бренд Björn Borg мотивирует клиентов заниматься спортом. Ритейлер организует для участников программы лояльности Team Borg еженедельные и ежемесячные челленджи, за которые клиенты получают бонусные баллы и подарки.

Клиенты делятся фотографиями с челленджей и тренировок в своих соцсетях, отмечая бренд или ставя фирменный хэштег. В Инстаграме уже опубликовано более 1,5 тысячи фотографий. Удачные кадры Björn Borg репостит в свои аккаунты и на сайт.

Используя UGC, ритейлер повышает лояльность покупателей и продвигает бренд. Клиенты ощущают принадлежность к комьюнити, рассказывая любимой марке о своих спортивных победах, а ритейлер ненавязчиво рекламирует одежду марки через фотографии реальных людей в их повседневной жизни.

Karl Lagerfeld мотивирует клиентов покупать

 - рис.3Люксовый бренд Karl Lagerfeld запустил на сайте раздел World of Karl. На одну из его страниц фэшн-ритейлер репостит фотографии под хэштегом #karllagerfeld: самих пользователей в одежде бренда и раскладки товаров.

Раздел интегрирован с интернет-магазином: система распознает на фотографиях товары из ассортимента бренда и добавляет ссылку на их покупку. Клиент может сразу купить понравившуюся сумку, пальто, футболку.

В Инстаграме под фирменным хэштегом бренда опубликовано более 1 миллиона постов.


Tarte награждает клиентов за отзывы

 - рис.4Косметическая марка Tarte начисляет участникам программы лояльности Tarte Rewards бонусы за отзывы о продуктах марки. Ритейлер запустил на сайте раздел «Tarte Talk» – ленту с фотографиями, обновляющуюся в момент публикации нового отзыва.

На страницах конкретных продуктов также отображаются фотографии пользователей – система находит их в соцсетях по фирменному хэштегу #rethinknatural и отметке бренда, распознает и подтягивает на сайт. Перед покупкой клиентка может увидеть, как продукт смотрится на других покупательницах.

По данным представителей бренда, механика увеличила онлайн-продажи в 2 раза и повысила средний чек на 6%.

Aerie вовлекает клиенток в благотворительность

 - рис.5Производитель нижнего белья и купальников Aerie пропагандирует естественную красоту и бодипозитив. Ритейлер снимает в рекламе моделей разного телосложения и самих клиенток и не ретуширует фотографии.

Aerie запустил благотворительную кампанию #AerieReal: за каждое фото клиентки в белье бренда и без ретуши, опубликованное в Инстаграме, бренд переводит 1 долл. в Национальную ассоциацию по борьбе с расстройствами пищевого поведения. Через инициативу ритейлер транслирует свои ценности и помогает девушкам стать увереннее и полюбить себя.

Под хештегом #AerieReal в Инстаграме уже опубликовано более 200 тыс. фотографий. Некоторые из них Aerie репостит в свой аккаунт.

Olympus выбирает лучшие фотоснимки клиентов

 - рис.6Производитель фототехники Olympus начисляет бонусы участникам программы лояльности Olympus Rewards не только за покупки, но и за отзывы о технике и публикацию фотографий, снятых на нее.

Пользователи «заливают» фотографии в галерею на сайте — снимки сгруппированы по тематикам и техническим параметрам объектива. Потенциальные покупатели могут оценить качество съемки и быстрее принять решение о покупке.

Olympus также организует фотоконкурсы. Клиентам предлагают опубликовать снимки, снятые на технику марки и посвященные определенной теме: пляжи, заброшенные места, карнавал и другие. Победитель, которого выбирает профессиональный фотограф, получает кешбэк на покупки в Olympus.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ