13:13, 3 декабря 2019, 13:13
Количество просмотров 2787

Приложение «Кошелёк»: имэйлы, соцсети, сайт и ещё 4 способа напомнить клиентам о программе лояльности

Покупатели перестают участвовать в программах лояльности по разным причинам. Кто-то находит более выгодные предложения у конкурентов, кто-то — новый любимый бренд, но бывает и так, что клиенты просто забывают о существовании поощрений, мотивирующих их совершать повторные покупки.
Приложение «Кошелёк»: имэйлы, соцсети, сайт и ещё 4 способа напомнить клиентам о программе лояльности
 - рис.1
Покупатели перестают участвовать в программах лояльности по разным причинам. Кто-то находит более выгодные предложения у конкурентов, кто-то — новый любимый бренд, но бывает и так, что клиенты просто забывают о существовании поощрений, мотивирующих их совершать повторные покупки. 

Эксперты приложения «Кошелёк» узнали, как подогреть интерес клиентов к программе лояльности. 

Традиционные каналы 

Имэйл-рассылки

По статистике Oberlo, сегодня имэйлы отправляют и получают более 3,7 миллиардов человек. К 2022 году эта цифра вырастет до 4,3 миллиардов — это больше половины населения Земли.  

Зная имэйлы участников программы лояльности, ритейлеры могут отправлять письма с описанием привилегий и подборкой спецпредложений. 

Аптечная сеть Walgreens регулярно высылает клиентам письма с подробной информацией об их активности в программе лояльности: накопленных и необходимых для перехода на следующий уровень бонусах, доступных цифровых купонах и сэкономленных на них деньгах. Кроме того, бренд интегрирует в письма информацию о товарах, купив которые, клиент сможет получить недостающие баллы, и актуальных акциях. 

 - рис.2

Бренд обуви и аксессуаров Designer Brands считает, что недостаточно просто напоминать о скидках, чтобы реактивировать клиентов. Ритейлер проанализировал историю отношений с участниками программы лояльности и подготовил персонализированные письма. Бренд посчитал сэкономленные на покупках деньги, покупательскую активность и другие показатели. 

Персонализированные письма оказались успешны: клиенты открывали их на 64% чаще, а  количество переходов в интернет-магазин выросло на 13%.

Собственный сайт 

Ритейлеры размещают информацию о привилегиях для постоянных клиентов на собственных сайтах. Некоторые из них не ограничиваются простым напоминанием, а «привязывают» механику программы лояльности к позиционированию своего бренда и интегрируют ее в процесс покупки. 

Некоторые из ритейлеров не просто напоминают клиентам о программе лояльности, но привязывают такие напоминания к позиционированию своего бренда. Например, производитель спортивного снаряжения The North Face запустил для покупателей программу лояльности VIPeak. Каждый из трёх уровней символизирует отметку на горной вершине — совершая покупки, клиент будто покоряет новую высоту. Сравнение близко целевой аудитории бренда — любителям походов и активного отдыха. «Взбираясь по склону», покупатели «зарабатывают» скидки на снаряжение — бренд активирует их дважды в год, тем самым постоянно подогревая интерес к участию в программе лояльности. 

 - рис.3

The North Face напоминает клиентам о VIPeak на каждой странице интернет-магазина: рядом с товарами указано количество бонусов, которые клиент получит за их покупку. 

 - рис.4

Соцсети

Количество пользователей соцсетей продолжает расти: за последний год прирост составил 10% — новые аккаунты зарегистрировали 289 миллионов человек

Бренды не отстают: 90% компаний так или иначе присутствуют в соцсетях

Ритейлеры не ограничиваются собственными страницами и интегрируют соцсети в программы лояльности. 

Косметическая марка MyChelle начисляет клиентам бонусы за подписку на аккаунты бренда в соцсетях, репосты и публикации отзывов о приобретенных товарах. 

 - рис.5

Сеть супермаркетов «Перекресток» творчески ведёт Инстаграм: к примеру, публикует EP группы «Перек» или знакомит с монстрами-Залипаками — их можно слепить из пластилина, который бренд дарит клиентам за покупки. Ритейлер не забывает и о программе лояльности и регулярно напоминает в постах об акциях и спецпредложениях для владельцев карты.

 - рис.6

Физические магазины

Не стоит недооценивать роль физических магазинов в продвижении программы лояльности. Ритейлеры могут не только разместить рекламные материалы на кассе и в торговом зале, но и организовать эксклюзивные активности на территории магазина для участников клуба привилегий: тест-драйв новинок, закрытые мероприятия, стеллажи с товарами по специальной цене и даже зоны отдыха. 

Nike установил автомат с товарами марки в инновационном магазине. Раз в две недели участники программы лояльности могут отсканировать мобильную карту лояльности и получить подарок от бренда. 

 - рис.7

Владельцы карты лояльности французского торгового центра Muse могут примерить покупки или онлайн-заказы в закрытых комфортабельных примерочных, оборудованных на одном из этажей. 

 - рис.8

А ещё 

Мобильные приложения

По данным Statista, смартфонами пользуются 2,7 миллиарда человек — треть населения Земли. 

В связи с этим все больше брендов идут в мобайл: запускают собственные приложения, предоставляют онлайн-доступ к бонусному балансу, отправляют пуш-уведомления об акциях и скидках. Канал набирает популярность и трансформируется из инструмента формата «nice to have» в «must have». 

Starbucks взаимодействует с участниками программы лояльности в собственном приложении. Клиенты не только узнают количество доступных бонусных звезд, которые можно обменять на бесплатные напитки, еду и подарки, но и получают персональные скидки и оплачивают заказы по пути в кофейню.  

 - рис.9

Партнеры Кошелька отправляют клиентам, добавившим карту в приложение, пуш-уведомления с информацией об актуальных акциях и скидках. Интересное предложением, отправленное в подходящий момент, вероятнее подстегнет клиента совершить покупку.

Закрытые распродажи

Каждый год Amazon организует Prime Day — закрытую распродажу для участников платной программы лояльности Amazon Prime. Клиенты получают особые скидки на широкий ассортимент товаров, а также эксклюзивные привилегии. 

В 2019 году Amazon продал на распродаже более 175 миллионов товаров — больше, чем в Черную пятницу и Киберпонедельник вместе взятые. Покупатели сэкономили более миллиарда долларов. Распродажа также привлекла рекордное число новых участников в программу лояльности.

 - рис.10

Инфлюенсеры

Бренды стремятся заручиться поддержкой лидеров мнений — актеров, экспертов или блогеров. 

Аналитики Shareablee и Fullscreen разделили блогеров на четыре группы: знаменитости c аудиторией более 20 миллионов человек, первопроходцы — более 1 миллиона, восходящие звезды — более 250 тысяч, микроинфлюенсеры — до 250 тысяч. 

Последней группе подписчики доверяют больше всего: мнение о бренде у 42% опрошенных улучшится, если его упомянет микроинфлюенсер. Разница существенна: блогерам-«миллионникам» доверяют только 29% покупателей. 

Adidas воспитывает собственных инфлюенсеров в рамках эксклюзивной программы Creators Club. Программа состоит из четырех уровней, и в ней может принять участие любой клиент. 

 - рис.11

Участвуя в Creators Club, клиенты зарабатывают бонусы и получают привилегии: на первом уровне — доступ к лимитированным коллекциям, на следующих — возможность кастомизировать кроссовки, первые места в очереди за моделями с ограниченным тиражом и другие. 

Adidas также предложил участникам программы стать посредником между брендом и другими покупателями. Ритейлер запустил пилотный проект, во время которого 10 тысяч клиентов смогут за пару касаний создать собственный виртуальный магазин в партнерском приложении Storr и продавать обувь и другие товары бренда. Участники клуба получат комиссию 6% от каждой успешной сделки и дополнительные бонусные баллы. 

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ