15:49, 9 февраля 2016, 15:49
Количество просмотров 3590

Приостановка грузоперевозок между Россией и Польшей: взгляд эксперта

Приостановка грузоперевозок между Россией и Польшей: взгляд эксперта
 - рис.1

Алексей Мисаилов, генеральный директор FM Logistic Customs

С 1 февраля 2016 года приостановлены грузоперевозки между Польшей и Россией. Польша отклонила предложение РФ продлить действие разрешений от 2015 года до 15 февраля 2016 года. Однако транспортные компании обеих стран, которые въехали на территорию другого государства до 31 января 2016 года, смогут вернуться в страну регистрации до 15 февраля.

Российская сторона отстаивает позиции отечественных перевозчиков. Распределение разрешений на въезд большегрузов из Польши в Россию и обратно до 01.02.2016 г. было неравным. Более того, польские перевозчики использовали двусторонние разрешения, проводя формальное переоформление документов в Польше на направлениях из Западной Европы. Российские транспортные компании вынуждены были получать трехсторонние дозволы, что в конечном итоге отражалось на себестоимости перевозки. Задача российского Минтранса – сделать условия на рынке международных перевозок для обеих стран более прозрачными. Конечно, отечественные компании только выиграют от этого.

Для польских перевозчиков любые изменения могут обернуться финансовыми потерями. Правда многие компании завышают свои потери. Простая математика позволяет сделать такие выводы. Перевозка из Польши до кризиса составляла порядка 1500 евро, при этом в пути грузовик находится порядка 4 дней. Таким образом, на коротких направлениях стоимость одного трака в сутки составляет не более 300 евро. На дальних направлениях (Италия, Испания) стоимость перевозки может колебаться на уровне 400-500 евро в сутки. Отечественные перевозчики ощущают такие же проблемы. Если машина стоит – идет прямой убыток, т. к. основная часть автопарка находится в лизинге.

Сегодня стоимость перевозки из Европы и Польши, в частности, поднялась в среднем на 500–700 евро. Спрос рождает предложение – допущенные перевозчики из Белоруссии и Прибалтики подняли свои ставки.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ