15:15, 26 декабря 2018, 15:15
Количество просмотров 2042

Ритейл в декабре: с Новым годом понятно, а что потом…?

Портал Retail-Loyalty.org представляет дайджест наиболее важных событий на рынке в декабре 2018 года, а также ТОП самых читаемых новостей.
Ритейл в декабре: с Новым годом понятно, а что потом…?
 - рис.1Портал Retail-Loyalty.org представляет дайджест наиболее важных событий на рынке в декабре 2018 года, а также ТОП самых читаемых новостей.

Главное в отрасли
Офлайн-торговля
В декабре ритейл жил Новым годом: оформлял витрины магазинов, объявлял предпраздничные скидки и акции. Как это было, мы рассказали в нашем обзоре о красочном декорировании торговых центров. 

Несмотря на эти приятные хлопоты и рост среднего чека, настроение бизнеса, по мнению экспертов, оставляло желать лучшего. Причины ясны: непростая экономическая ситуация и туманное будущее. Все указывает на то, что в следующем году ситуация может развиваться по еще более печальному сценарию, чем сегодня.

На этом фоне в стане лидеров отрасли продолжаются пертурбации. Бывший генеральный директор торговой сети «Перекресток» (входит в X5 retail Group) Владимир Сорокин переходит в «Магнит», где займет место заместителя гендиректора ПАО «Магнит» и коммерческого директора компании. Ранее команду краснодарской сети усилила бывший глава «Пятерочки» Ольга Наумова и несколько других топ-менеджеров X5.

Вместе с тем, X5 демонстрирует благополучие. Компания отчиталась об открытии 14000-го магазина. Им стала «Карусель» в Калужской области. А сеть «Перекресток» открыла 750-й супермаркет.

Были глобальные перестановки и в третьем фуд-ритейлере РФ «Лента». Ее гендиректором стал Герман Тинги, он сменил на посту Яна Дюннинга. 

«Магнит» и «Почта России» запустили новый проект: в торговых точках сети заработали почтовые отделения. Пока речь идет всего о 10 таких отделениях, но в следующем году проект могут расширить.

Детский мир тестирует первый зоомагазин. Он называется «Зоозавр» и принимает покупателей в ТРК «Глобал Сити».

Обозначились контуры будущего сети Castorama, которая недавно заявила о своем уходе из нашей страны. Есть информация, что ее могут купить конкуренты.

Полезное решение для ритейла представили Сбербанк и международная платежная система Mastercard – запустили в пилотном режиме приложение «Сбербанк TapOnPhone».

Интересные новости приходили из-за рубежа. Американский ритейлер Amazon открыл магазин без продавцов в малом форматев своем офисе в Сиэтле.

Онлайн-торговля
Декабрь – время подведения итогов. И у некоторых компаний они, все же, позитивные. Выручка Wildberries по итогам 2018 года, к примеру, вырастет примерно на 74% – с 69 млрд до 120 млрд руб. Ритейлер должен сохранить за собой звание лидера на рынке. Вторым, по прогнозам экспертов, станет Ozon.

OZON представил OZON.Invest – платформы Р2B-кредитования. Также у этой площадки появился третий крупный акционер.

Выбор читателей

ТОП-3 в рубрике «Форум экспертов»
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ