15:08, 5 марта 2019, 15:08
Количество просмотров 2291

Ритейл в феврале: магазины не фонтанируют идеями или покупатели разленились?

Портал Retail-Loyalty.org представляет дайджест наиболее важных событий на рынке в феврале 2019 года, а также ТОП самых читаемых новостей.
Ритейл в феврале: магазины не фонтанируют идеями или покупатели разленились?
 - рис.1

Портал Retail-Loyalty.org представляет дайджест наиболее важных событий на рынке в феврале 2019 года, а также ТОП самых читаемых новостей.

Главное в отрасли

Разное и регуляторы

В феврале было сразу два больших праздника – День святого Валентина и День защитника Отечества. О том, что пользовалось спросом в это время, мы писали здесь и здесь. Сюрпризов не произошло. Как правило, мужчинам дарили носки, нижнее белье и рубашки. Причины такого потребительского поведения непонятны: то ли женщины поленились придумать интересные сюрпризы, то ли сами торговые точки не проявили должной креативности. Рассуждаем на тему здесь.

На этом фоне продолжался диалог по поводу размера тарифов за эквайринг. В АКИТ, к примеру, считают, что его должны зафиксировать на уровне 0,2-0,3%. Банки и платежные системы, конечно, не согласны. На последней встрече у вице-премьера Дмитрия Козака произошло не совсем ожидаемое – представители обеих сторон не поддержали идею госрегулирования тарифов на эквайринг. Говоря откровенно, если позиции банковского сообщества и регулятора были в целом предсказуемы, то реакция торгового ритейла несколько удивила. Впрочем, думается, точку здесь ставить рано, поживем – увидим, чем все закончится.

Интересно может развернуться тема установки онлайн-касс малыми ритейлерами. Возможно, им дадут отсрочку, разрешат не использовать новые ККТ еще год. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов на расширенной коллегии налоговых органов. Не понятно только: операторов общественного транспорта отнесут к малыми ритейлерами или здравый смысл возобладает, и для них никто не будет продлевать каникулы на приобретение новых ККТ.

Офлайн-ритейл

«Магнит» к своему 25-летию представил новую архитектуру бренда. В основе стратегии развития сети – создание семьи магазинов «Магнит». Объекты под единым брендом начали открывать в марте 2019 года по всей географии сети. Общее оформление – первый этап создания семьи магазинов «Магнит». В дальнейшем все форматы будут связаны не только дизайном, но и программой лояльности.

Также сеть сообщила, что в текущем году инвестирует в открытие 2 000 аптек. 

ВкусВилл организует доставку готовой еды на дом. В сети обещают готовить блюда из продуктов, которые реализуют в своих магазинах, с учетом рекомендаций диетологов и нутрициологов. Клиент сможет выбрать питание в зависимости от целей.

Были интересные новости и из стана игроков рынка общепита. Сеть ресторанов быстрого питания «Теремок» сначала сменила логотип, а потом открыла свое первое заведение в формате премиум-класса под названием «Припёк».

Онлайн-торговля

Сбербанк и Эвотор запустили цифровую платформу «на_полке» для малого бизнеса и поставщиков. С ее помощью малый и средний бизнес сможет получать информацию об интересующих товарах, сравнивать цены и делать заказы. 

Площадка электронной торговли AliExpress начала интеграцию с социальной сетью «ВКонтакте» в рамках создания совместного предприятия Mail.Ru Group и китайской Alibaba.

Тем временем совместное предприятие Сбербанка и «Яндекса», «Яндекс.Маркет», готовится к тестированию продаж продуктов питания из-за рубежа.

Центр оптовых продаж METRO и сервис онлайн-доставки Instamart представили пилот уникального для ритейла проекта по интеграции онлайн-магазина на сайт торговой сети.

ИКЕА может запустить онлайн-платформу, на которой станет продавать не только мебель собственного производства, но и конкурентов. 

Логистика

«Почта России» планирует разработать международную стратегию. Рассматривают три варианта, среди которых - создание маркетплейса с зарубежным партнером. Так предприятие рассчитывает расширить список услуг и увеличить прибыль.

Выбор читателей




ТОП-3 в рубрике «Форум экспертов»



Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ