15:38, 29 июня 2018, 15:38
Количество просмотров 3334

Ритейл в июне: онлайн – в офлайн, и наоборот

Портал Retail-Loyalty.org представляет дайджест наиболее важных событий на рынке в июне 2018 года, а также ТОП самых читаемых новостей.
Ритейл в июне: онлайн – в офлайн, и наоборот
 - рис.1Портал Retail-Loyalty.org представляет дайджест наиболее важных событий на рынке в июне 2018 года, а также ТОП самых читаемых новостей.

Ключевые новости рынка

Офлайн-ритейл

Ведущие компании рынка продолжают удивлять новостями о кадровых перестановках. X5 Retail Group объявил о назначении Владислава Курбатова генеральным директором сети «Перекресток», а Сергея Гончарова – генеральным директором «Пятерочки». Серьезные перестановки случились и в «Магните». Его главой стала Ольга Наумова, которая ранее была гендиректором сети «Пятерочка»

В прошлом обзоре мы писали, что компания X5 Retail Group и Иннополис вдохновились идеей магазинов без касс, вроде тех, что уже запустил гигант интернет-торговли США Amazon. И вот она – первая «ласточка»: «Пятерочка» (входит в X5) приступила к тестированию «Выручай-касс» – новых устройств для самостоятельной оплаты товаров. Кассы еще и «говорящие».

Торговая сеть «Карусель» провела ребрендинг, в рамках которого полностью обновила логотип и фирменный стиль. 

«Магнит» и ФГУП «Почта России» тестируют первые торговые точки в почтовых отделениях. Кстати, Совет Федерации одобрил реорганизацию «Почты» в акционерное общество.

Плюс продуктовый ритейлер «Магнит» намерен выйти на рынок аптечной розницы. 

Фармотрасль ликует: Правительство прекратило работу над законопроектом, который мог разрешить продажу лекарств в обычных магазинах. По словам экспертов, неоднократно негативно оценивавших инициативу, это показало, что к их «голосу» власти прислушиваются. 

«М.Видео» продолжает поглощение российского бизнеса немецкого ритейлера Media Markt. Крупнейший продавец техники в нашей стране планирует подать соответствующую заявку о покупке в ФАС. Также Media Markt закрывает свои корнеры в METRO.

Связной стал единым брендом двух объединенных сетей: Связной и Евросеть. Детский мир откроет магазины развивающих игрушек по доступным ценам под новым брендом ABC. 

Онлайн-ритейл

В онлайн-секторе продолжается размывание границ между ритейлом и банковским сектором. Источники утверждают, что российский банк ВТБ уже несколько месяцев ведет переговоры с китайским гигантом электронной коммерции Alibaba о создании площадки, где участники объединят свои компетенции. Так ВТБ, якобы, надеется не отстать от Сбербанка, создавшего совместное ТСП с Яндексом – онлайн-площадку «Беру!».

И социальным сетям интересна торговля. «ВКонтакте», к примеру, будет развивать собственный маркетплейс. Причем оплатить товары там можно будет через собственную систему соцсети VK Pay.

Сами онлайн-площадки пробуют новые форматы. Ozon тестирует модель маркетплейса, то есть собирается продавать товары других ритейлеров. 

Онлайн-ритейлер Lamoda же собирается выйти в офлайн. Эксперты считают шаг правильным. Что из этого выйдет на самом деле, покажет время.

Тем временем арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запустил процедуру банкротства – наблюдения в отношении интернет-ритейлера «Юлмарт». На этом фоне сеть «Оптоклуб «Ряды» Дмитрия Костыгина открыла очередной объект в подмосковных Мытищах.

Закон

И, безусловно, ритейл в июне жил ожиданием окончания второго этапа перехода на онлайн-кассы. Радует, что 54-ФЗ недавно скорректировали. Из списка обязанных устанавливать новые ККТ исключили некоторые категории ИП. 

Грядущий запуск системы электронной ветеринарной сертификации продукции животного происхождения «Меркурий» тоже активно обсуждали. В Минсельхозе говорят, что система все-таки заработает с 1 июля, ее не перенесут, а вот молоко по-новому оформлять не потребуется.

Разное

В Минюст представлены документы для регистрации в России DIY-ассоциации, которая будет заниматься проблемами и перспективами развития рынка строительных материалов и товаров для ремонта. Пока главой ассоциации является Алексей Федоров, ранее возглавлявший АКИТ.

Сбербанк рассказал о запуске обновленной программы лояльности «Спасибо от Сбербанка». Также в России появилась платежная карта с токенами программы лояльности LavkaLavka Biocoin. Создатели карты, аналогов которой нет в мире, утверждают, что токены – гораздо лучше кэшбэка. Это дорожающий актив, способный принести большую пользу и покупателям, и производителям продукции.

Выбор читателей


 
 
ТОП-3 в рубрике «Форум экспертов»




Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ