15:19, 26 марта 2021, 15:19
Количество просмотров 12760

Российский рынок постаматов: цифры, сервисы, локации

Для оценки рынка постаматов и его перспектив директором транспортной логистики интернет-магазина ГК «Детский мир» Русланом Фахртдиновым были проведены экспресс-интервью с представителями крупнейших игроков рынка.
Российский рынок постаматов: цифры, сервисы, локации

 - рис.1

Руслан Фахртдинов, директор транспортной логистики интернет-магазина ГК «Детский мир»

Рынок электронной коммерции активно развивался в 2020 году и получил дополнительный стимул к развитию в связи с пандемией. По оценкам Data Insight, увеличилось количество интернет-покупателей: только первые три месяца карантинных ограничений привели в онлайн-торговлю не менее 10 миллионов новых клиентов. В связи с этим вопрос наращивания логистической инфраструктуры и мощностей стал особенно актуальным: многие игроки рынка продолжили наращивать логистическую инфраструктуру, «Детский мир» ускорил темп развития логистической инфраструктуры и стремится стать ближе к каждому потребителю, доставлять еще быстрее и иметь широкую географическую представленность.  Инфраструктура ПВЗ и постаматов «Детского мира» за год приросла на 86% уникальных точек, а до конца 2021 года ритейлер планирует расширить сеть партнерских пунктов выдачи заказов до 12 тыс.

Из всех методов доставки на логистическом рынке особенно динамично развивается направление «доставка в постаматы»: этот рынок вырос за год по количеству постаматов на 160%, в Москве сеть выросла настолько, что постаматы в среднем находятся в 300 метров от покупателей.

Рынок постаматов условно можно поделить на две группы:

Первая группа – это логистические компании, которые работают со всеми заказчиками, например, PickPoint, TelePort, «Халва».

Вторая группа – это маркетплейсы, которые развивают собственную сеть постаматов, куда доставляются только заказы, сделанные на их площадках. Например, компании Ozon, «Яндекс Маркет» и Cainiao. В перспективе они также смогут продавать на логистическом рынке избыточные логистические мощности для других игроков. Сейчас доля таких постаматов в общем объеме автоматизированных терминалов составляет порядка 37%.

 - рис.2

Для оценки рынка и его перспектив были проведены экспресс-интервью с представителями крупнейших игроков рынка:

Кирилл Халиповский, руководитель направления по работе с ключевыми клиентами «5POST»

Сергей Васильев, генеральный директор TelePort

Григорий Френкин, зам. генерального директора по развитию PickPoint

Денис Петрушевский, генеральный директор сети постаматов «Халва»

Мария Зайцева, зам. генерального директора по коммерции компании СберЛогистика

Ксения Киянцева, директор по стратегическому развитию инфраструктуры компания CaiNiao

Денис Дьяченко, директор по развитию партнерских логистических программ OZON

Текущее состояние и планы по развитию сети постаматов

5POST на начало 2020 года насчитывал 7400 пунктов выдачи и постаматов, а к концу 2020 года общее количество пунктов выдачи выросло до 11 740 в 2415 населённых пунктах. Количество собственных сортировочных центров 5Post на базе распределительных центров «Пятёрочка» достигло 20, восемь из которых были открыты только в течение прошлого года. В 2021 году активное развитие собственной инфраструктуры продолжится, и в компании рассчитывают, что в перспективе ближайших двух-трёх лет постаматы будут присутствовать в 30–35% сети.

Акценты в развитии TelePort разнятся в зависимости от региона: в Санкт-Петербурге сеть уже достаточно хорошо представлена, и ей необходимо сконцентрироваться на улучшении качества работы и закрытии «белых пятен» для более равномерного распределения локаций. В Москве же компании предстоит основательно поработать над количеством и плотностью постаматов. На текущий момент услугами сети также могут воспользоваться жители ближайшего Подмосковья, в планах – охватить все крупные населенные пункты Московской области. А на 2021 год запланирован выход в регионы, в первую очередь – в города-миллионники, такие как Казань, Нижний Новгород, Самара, Краснодар, Ростов-на-Дону и т. д.

Сеть PickPoint на сегодняшний день управляет собственной сетью из 5800 постаматов, представляющих собой полноформатные терминалы с общей емкостью 272 тыс. ячеек, а также агентской сетью постаматов, которая состоит из 3100 терминалов (общее количество ячеек – 83 тыс.). PickPoint через свою сеть может выдавать более 2,5 млн заказов в месяц, а через агентскую – чуть менее 750 тыс. заказов. «PickPoint продолжит подключать партнерские сети, мы открыты к интеграции с игроками рынка, при условии, что сеть их собственных терминалов составляет не менее 300 штук», – рассказывает Григорий Френкин. – «Параллельно мы будем планомерно развивать собственную сеть постаматов, в первую очередь увеличивая ее емкость».

 - рис.3

Цель СберЛогистики – «дотянуться до каждого покупателя», – утверждает Мария Зайцева. Основной акцент компания делает на развитии собственной сети пунктов выдачи заказов и постаматов в отделениях Сбера. Сейчас у СберЛогистики более 13 тыс. точек выдачи заказов, из которых около 2500 пунктов и 7000 постаматов находятся в отделениях Сбера.

В ближайшее время количество собственных постаматов вырастет до 10,5 тыс., остальная инфраструктура будет наращиваться за счет партнеров.

На сегодняшний момент общее число постаматов Cainiao и партнёров в России превышает 18 тыс. точек, и компания продолжит увеличивать плотность точек выдачи с учетом концентрации существующих и потенциальных покупателей маркетплейсов. Стратегическая же цель – создать удобную инфраструктуру выдачи заказов, как автоматизированную, так и классическую в шаговой доступности. Идеальным решением может стать размещение локера в радиусе 500 метров, при этом рассматривается не только food-ритейл, но и другие сферы бизнеса, в частности, малый бизнес. В этом случае установка постамата позволит повысить проходимость коммерческих площадей за счет трафика покупателей крупнейших ecom-платформ.

В «Халве» отмечают значительное увеличение спроса на постаматы не только со стороны получателей, но и от торговых точек, желающих привлечь к себе дополнительный трафик. За время своего существования постаматы прошли путь от размещения в крупных ТЦ к «магазинам у дома». При этом работа по размещению оборудования ведется как с крупными торговыми сетями, так и с агентами, позволяющими на местах дотянуться до несетевой розницы в наиболее интересных районах.

OZON одним из первых начал развивать «последнюю милю» с помощью сети брендированных постаматов. Сейчас у компании порядка 7,5 тыс. автоматизированных точек по всей стране – это самый большой канал «последней мили» маркетплейса по количеству точек (из 12,1 тыс.). Для OZON наличие такой большой постаматной сети вполне логично, учитывая мультикатегорийный ассортимент: например, книги или небольшие товары, не требующие примерки, проще получать в постамате.

Оценка российского рынка постаматов

По различным оценкам, общее количество постаматов за 2021 год вырастет в 2,5 раза.

Список компаний, которые начинают вкладываться в постаматы, растёт с каждым годом, – рассказывает Кирилл Халиповский. По его мнению, их развитием в равной степени будут заниматься как давно присутствующие на рынке игроки, так и компании, лишь недавно начавшие развивать свою собственную логистику. Суммарное количество постаматов будет расти кратно в течение ближайших 2–3 лет. Мария Зайцева к этому добавляет, что роста постаматных сетей также следует ожидать за счет выхода в неохваченные пока локации и за счет сегментов рынка, которые еще не используют активно этот способ доставки, и в целом из-за увеличения трафика.

Конкуренция растет, и логистические компании стараются покрыть максимум потребностей своих бизнес-клиентов и покупателей, предоставляя широкий спектр last mile услуг. И стоит обратить внимание, – отмечает Кирилл Халиповский, – что такие компании, как Cainiao, Почта России и СДЭК, только начинают активное развитие своих сетей. Кроме логистических компаний, постаматы активно развивают и маркетплейсы.

Одним из трендов 2021 года определенно станет дальнейшее увеличение плотности постаматных сетей, что гарантирует доступность этого канала доставки для покупателей. Проиллюстрировать этот тезис можно с помощью статистики PickPoint: уже сегодня расстояние между локациями в городах-миллионниках составляет около 300 м, а в некоторых торговых центрах компания устанавливает по несколько постаматов в разных концах помещения.

Все больше и больше повседневных товаров и товаров первой необходимости приобретается в интернете, и постамат здесь является оптимальным местом их получения за счет близости к жилым домам, – рассказывает Сергей Васильев. Особенно удобной представляется доставка через постамат товаров, которые приобретаются часто с определенной периодичностью, таких как игрушки для детей, аксессуары по всем направлениям, консервная продукция, бытовая химия, элементы гардероба, товары для спорта и хобби и т. д.

Еще один важный тренд ближайших лет – это интерес к установке постаматов на территории ЖК. По словам Григория Френкина, застройщики наконец-то поняли необходимость включать в инфраструктуру сервисы для онлайн-покупок.

В Cainiao видят огромную потребность в постаматах в регионах – речь при этом идет о городах среднего и малого размера, где охваченность локерами все еще очень низкая. Перенасыщенность постаматами в крупных сетях, а также в торговых центрах переключает интерес на малый бизнес. Этот формат будет особенно актуален как раз в регионах, где небольшие сервисные предприятия, такие как ремонт техники, ателье и т. п., получат доступ к дополнительному трафику крупных платформ. По такой модели развивается постаматная сеть Cainiao в Китае, где большая часть точек – это как раз формат небольших магазинов.

По словам Дениса Петрушевского, вместе с ростом рынка электронной торговли растет и качество логистических услуг, и постаматы стали неотъемлемой частью портфеля логистических операторов. «Но нельзя забывать, что количество мест конечно, и, по нашей оценке, при 50 тыс. постаматов в России будет достигнута определенная точка насыщения, для ее преодоления рынку нужно будет совершить очередной качественный прорыв», – предполагает эксперт. – «Как пример можно рассматривать наступление регионального экономического чуда».

Выбор локации для установки постаматов

Постаматы 5POST располагаются непосредственно внутри торговых сетей X5 Retail Group, поскольку компания концентрируется на привлечении трафика в собственные точки и стремится обеспечить покупателям возможность решить за короткий промежуток времени несколько задач, таких как покупка продуктов и получение интернет-заказов.

Постаматы TelePort в основном установлены в жилых массивах – в небольших розничных магазинах и аптеках. Фирменным же стилем компании стали постаматы в подъездах, кроме того, сейчас прорабатываются новые интересные локации.

 - рис.4

Основные локации для установки постаматов PickPoint – это магазины формата «у дома», аптеки, фитнес-центры, бизнес-центры и ТЦ, т. е. места, максимально удобные для онлайн-покупателей и соответствующие концепции шаговой доступности рядом с домом. Из относительно новых и потенциально интересных типов мест для установки в компании отмечают рестораны быстрого питания и МФЦ. Всего же в портфеле PickPoint присутствует 82 типа локаций.

По словам Ксении Киянцевой, для Cainiao наибольший интерес представляют точки с высокой проходимостью, а также ритейл, предоставляющий покупателю дополнительный ассортимент. При грамотном внутреннем маркетинге для арендодателя локации могут стать качественным up-sale. Постепенно компания будет увеличивать долю МСБ в планах по развитию точек выдачи.

Также в Cainiao рассматривают выход в уличную зону, изучая европейский опыт. Пока данная схема развития в России кажется довольно затратной, но при грамотном подходе и выборе локаций ее можно успешно реализовать.

СберЛогистика продолжит использовать в приоритете свои уникальные точки в отделениях Сбера, в которых часть постаматов установлены в зоне 24/7 рядом с банкоматами. Такое местоположение удобно и безопасно для клиентов, т.к. получить посылку можно в любое время суток.

Сеть постаматов «Халва» изначально приняла концепцию «постамат у дома», исходя из того, что постамат должен находиться в шаговой доступности, а не в местах большого скопления трафика. Эффективность подхода была доказана в 2020 году, в течение которого через постаматы было выдано 5 млн посылок. Менять стратегию в компании не планируют, – все тренды рынка указывают на максимальное приближение любых сервисов к дому потребителя.

Постаматы OZON чаще всего устанавливают в стрит-ритейле, аптеках, на АЗС или в парикмахерских. «Все, что для этого нужно – 1,5 кв. м площади и розетка, а основные затраты – это ежемесячный арендный платеж», – рассказал Денис Дьяченко.

Отличия постаматов сети от оборудования других компаний

По словам Кирилла Халиповского, отличия постаматов разных сетей, с одной стороны, минимальны, а с другой – каждый оператор насыщает свои точки только нужным ему функционалом и опциями, которые сильно зависят от этапа развития компании и от ее внутренних потребностей. К примеру, в собственных сетях маркетплейсов не нужна функция оплаты при получении. Что касается постаматов 5POST, в них не предусмотрена функция возврата товара, а оплата возможна только банковскими картами.

В TelePort отметили, что с точки зрения получателя посылок отличия отсутствуют, при этом в устройстве довольно много технологических отличий, которые обеспечивают компании конкурентные преимущества.

Основное отличие постаматов PickPoint – в емкости сети и функциональных возможностях. Во-первых, постаматы оснащены функцией приема платежей как банковскими картами, так и наличными: по словам Григория Френкина, это очень важно, поскольку 45% трафика заказов идут с опцией оплаты в момент получения. Во-вторых, если у получателя есть необходимость вернуть заказ, независимо от того, каким способом он его получал, можно сделать его через сеть PickPoint. «Во время локдауна спрос на опцию возврата у нас вырос в 2 раза, и этот показатель не снижается. Кроме классических возвратов, мы можем принимать в постаматах технику в ремонт, одежду в химчистку, пересылать документы», – рассказывает эксперт. Также был запущен сервис открытия ячейки постамата через мобильное приложение PickPoint, и реализована возможность оплаты заказа в мобильном приложении PickPoint. Наиболее же ярким событием 2020 года для PickPoint стал запуск C2C-сервиса, который реализован благодаря всеобщей цифровизации и опции верификации пользователей через портал «Госуслуги» – теперь пользователи не только получают, но и отправляют посылки через постаматы.

Основное отличие постаматов СберЛогистики – это их простота и удобный интерфейс. «Мы стремимся к тому, чтобы для получения заказа клиент совершал минимальное количество действий», – отметила Мария Зайцева.

 - рис.5

Постаматы Cainiao производятся в Китае, где у Alibaba собственный завод запатентованных локеров. Основное их отличие – большой встроенный экран, который может использоваться для нужд промопартнёров. Из особенностей также можно отметить наличие двух боковых камер с охватом 360°, которые помогают решить спорные ситуации с фродовыми покупателями. Тестирование оборудования осуществлялось на многотысячной сети локеров в Китае.

Основной отличительной особенностью постаматов «Халвы» можно назвать их простоту и небольшие габариты, что позволяет создавать экономически эффективную сеть с максимально плотным покрытием.

Новые услуги

В компании 5POST в начале года была запущена возможность выдачи многоместных заказов на кассах и на части постаматов, в течение года планируется масштабировать ее на всю сеть. Также намечены нововведения по упрощению процесса получения заказов как на кассах, так и через постаматы. Наконец, поскольку спрос на доставку через 5Post вырос очень сильно за последние 3–4 месяца, будет реализовываться функция возвратов через сеть.

В TelePort на первое место ставят расширение сервиса для клиентов и его доступность большему количеству сегментов. «Через постамат можно отправлять различные посылки, поэтому он может использоваться в самых различных сферах. Это универсальный способ передачи не только товаров и корреспонденции, но и ключей для посуточной аренды, забор и получение заказов для химчисток и других аналогичных сервисов. А также в постамате можно временно хранить посылки, которые курьеры не смогли доставить по причине отсутствия получателя», – комментирует Сергей Васильев.

В сети PickPoint, возраст которой уже превысил 10 лет, сосредоточены не только на установке постаматов, но и на создании новых логистических моделей на основе собственной сети. Поэтому сейчас ведется работа над включением постаматов в среднюю милю в качестве локальных dark stores, активно популяризируется услуга ship from store, и идет подготовка к запуску различных коллабораций с партнерами для организации форматов супербыстрой доставки.

В планах СберЛогистики масштабировать собственную постаматную сеть, ориентированную на С2С и В2С рынок.

В Cainiao сейчас ведется запуск сети со стандартной выдачей заказов, на следующем этапе будет осуществлен запуск «лёгкого возврата» товаров через сеть постаматов.

По словам Дениса Петрушевского, все большую популярность получают интернет-сервисы объявлений по типу Avito или «Юла», поэтому стоит обратить пристальное внимание на организацию приема и доставки посылок между физическими лицами или С2С. В «Халве» рассчитывают представить рынку подобное решение в ближайший месяц.

OZON недавно стал подключать партнеров пунктов выдачи заказов к постаматам – теперь постаматные посылки будут привозить пункт в выдачи заказов агента, а партнер за дополнительное вознаграждение сможет самостоятельно осуществлять их закладку в ячейку. Такой подход позволит исключить конкуренцию за клиентов между соседствующими ПВЗ и постаматами. В случае отсутствия постаматов рядом с партнером они будут установлены. Все расходы, включая аренду и техническое обслуживание, остаются на стороне OZON.

Планы партнерства с логистическими компаниями

5POST уже имеет хороший опыт взаимодействия с логистическими сервисами и планируют его активно развивать, причем это касается и крупных федеральных, и небольших курьерских компаний. В PickPoint тоже отметили, что партнерство с логистическими компаниями является одной из стратегических задач компании для развития российского рынка логистики для e-commerce.

Между тем СберЛогистика продолжит позиционировать свою сеть как уникальную, но в то же время рассматривает возможность размещения своих постаматов в сетях своих клиентов и партнёров.

Cainiao является 4PL оператором – а это означает, что в добавление к собственной инфраструктуре компания развивает партнёрское взаимодействие.

Постаматы «Халва» – открытая инфраструктура, доступ к которой может получить любой логистический провайдер или даже собственная курьерская служба интернет-магазина, что позволяет компании выстраивать со всеми партнерские отношения и избегать лишней конкуренции.

***

Сети постаматов продолжат развиваться опережающими темпами, при этом постаматы в густонаселенных районах будут находиться в непосредственной близости – в 300–400 метрах – от потребителя, а в некоторых случаях – и в подъездах домов. Если в недавнем прошлом основными локациями для постаматов были торговые центры, то сейчас постаматы устанавливаются в любых общедоступных местах, где есть свободная площадь в 1–2 м3, электричество и интернет – аптеки, магазины шаговой доступности, банки, АЗС, парикмахерские.

Постоянно расширяются функционал, спектр услуг и контекст использования постаматов: как dark store для хранения заказов и последующей экспресс-доставки по требованию, для возвратов неподошедших товаров, для передачи товаров на гарантийный ремонт или одежды в химчистку. В перспективе ожидается, что появится такая услуга, как частичная выдача заказа.


Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ