15:04, 24 июня 2016, 15:04
Количество просмотров 2798

Российско-китайская онлайн-торговля: опыт компании TradeEase

В течение последних трех лет доля трансграничных заказов из Китая в Россию возросла в два раза (http://www.ewdn.com/e-commerce/insights.pd). Причиной тому послужило развитие китайских торговых площадок и распространение Интернета в обеих странах.
Российско-китайская онлайн-торговля: опыт компании TradeEase
 - рис.1

Рассказывает Кино Квок, генеральный директор TradeEase

В течение последних трех лет доля трансграничных заказов из Китая в Россию возросла в два раза (http://www.ewdn.com/e-commerce/insights.pd). Причиной тому послужило развитие китайских торговых площадок и распространение Интернета в обеих странах.

Россия находится на шестом месте в списке стран с наибольшим числом
интернет-пользователей – более 84 млн человек. Абсолютный лидер — Китай (более 641 млн), опережающий США и Индию более чем в два раза. При этом уровень проникновения Интернета среди россиян увеличивается. По данным исследовательской компании GfK, с 2010 года этот показатель вырос на 33%: к концу 2015 года доступ ко Всемирной паутине был у 70% жителей страны старше 16 лет. Причем доля тех, кто выходит в Сеть через смартфоны и планшеты в общем числе, составила 37,2% и 19,2% соответственно.

Эксперты рынка отмечают, что российские потребители склонны к поиску более дешевых товаров на заграничных площадках. Так, в 2015 году трансграничные онлайн-продажи возросли на 55%. В это же время доля Китая в общем объеме трансграничных продаж составила 80%, хотя двумя годами ранее не превышала 40%.

Плюсы трансграничной торговли и способы превращения минусов в возможности

Трансграничная торговля имеет ряд преимуществ для покупателя:

· товары из-за границы дешевле, чем на внутреннем рынке;

· широкий выбор зарубежных магазинов (в первую очередь китайских) и продукции;

· время доставки: оно уже сейчас сопоставимо со временем ожидания заказа в российских интернет-магазинах.

Однако существуют негативные факторы, препятствующие развитию трансграничной торговли. Это недоверие пользователей к сайтам, опасения клиентов быть обманутыми, проблемы, связанные с переводом контента на язык потенциальных покупателей, оплатой заказа и пр. Для того чтобы минимизировать их влияние, необходимо обеспечить функционирование нескольких ключевых элементов:

1) качественная работа коммерсанта: по демонстрации товара, проведению рекламной кампании, проверке заказа, обеспечению клиентской поддержки;

2) бесперебойный прием платежей;

3) налаженная система логистики.

Наша компания стремится соответствовать стандартам российского рынка и постоянно работает над качеством и спектром оказываемых услуг. Для этого мы предлагаем своим клиентам полностью локализованную площадку, возможность воспользоваться услугами call-центра и стать участниками программы лояльности, а также простые и безопасные способы оплаты, своевременную доставку. В части осуществления платежей мы сотрудничаем как с китайскими компаниями, так и проверенными российскими, например, Яндекс.Деньгами. Среди логистических партнеров – компании с многолетним опытом работы на местном рынке, знающие его специфику. Уверен, поддержка в их лице наряду с качественной работой платформы будет способствовать развитию бизнеса.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ