12:38, 12 августа 2021, 12:38
Количество просмотров 2684

Спрос на склады: почему в Новосибирске стала популярна коммерческая недвижимость?

С развитием рынка e-commerce в Новосибирске увеличивается спрос на логистическую инфраструктуру вблизи от городской черты или непосредственно внутри нее. Рассказывает Артём Хомышин, руководитель направления регионального развития бизнеса FM Logistic в России.
Спрос на склады: почему в Новосибирске стала популярна коммерческая недвижимость?

 - рис.1

Артём Хомышин, руководитель направления регионального развития бизнеса FM Logistic в России

В регионах спрос на склады вырос на 16%, составив за первое полугодие 2021 года 748 тысяч кв. м. купленных либо арендованных площадей классов А и В (данные Cushman & Wakefield). Основным катализатором спроса является ритейл, в особенности сегмент e-commerce. Несмотря на это в регионах по-прежнему мало свободных складских объектов.

В некоторых регионах, в частности в Новосибирске, склады востребованы из-за наличия определенных заказчиков, также это обусловлено уровнем удовлетворенности их спроса. По мере закрытия потребностей в складских мощностях спрос на новые снижается. К примеру, в Новосибирске за последние три года был совершен ряд значимых сделок с представителями ритейл-сегмента ― в 2020 году их участниками были Ozon, торговые сети Fix Price и «Ярче!». Это стало причиной падения спроса в 2021 году, которое продолжилось, несмотря на новые сделки с Ozon и «Яндекс.Маркет» в Новосибирске.

С развитием рынка e-commerce в Новосибирске увеличивается спрос на логистическую инфраструктуру вблизи от городской черты или непосредственно внутри нее. Это обусловлено необходимостью клиентов в уменьшении времени доставки заказов для конечных потребителей. Традиционная розница также старается усиливать свои позиции в регионах. К примеру, некоторые крупные федеральные и интернациональные компании постоянно анализируют собственные логистические цепочки, чтобы выявить потребность в открытии распределительных центров в Новосибирске. Наша компания активно участвует в данных проектах, помогая заказчикам выстроить наиболее эффективные каналы логистики.

По нашей оценке, в Новосибирске наблюдается нехватка качественной инфраструктуры в необходимом количестве и в определенных локациях даже при наличии предложений по аренде складов. В городе существуют два больших логистических кластера, один из которых находится вне городской черты (Толмачево). Ситуация с дефицитом предложения качественных складских площадей не всегда соотносится с требованиями рынка, в особенности это касается транспортной доступности.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ