Все новости
16:38, 28 Марта
Alibaba разделила бизнес на шесть отдельных бизнес-групп
15:31, 28 Марта
Полевое тестирование ПО от IBS. Как оно повышает операционную эффективность
13:52, 28 Марта
Минпромторг предложил заменить 28 товаров из пластика более экологичной продукцией
12:50, 28 Марта
Delivery Club дал ресторанам новые инструменты для продвижения
12:00, 28 Марта
Яндекс Лавка подключила экспресс-доставку цветов в Санкт-Петербурге
11:41, 28 Марта
Сбер и X5 Group реализовали сервис снятия наличных во всех магазинах сети «Пятёрочка»
10:45, 28 Марта
Сбер предложил поставщикам X5 Group выгодный зелёный факторинг
10:25, 28 Марта
В Узбекистане с предпринимателей незаконно удержали «авансовый» налог на прибыль
09:44, 28 Марта
Совладелец группы ПИК продаст ТРЦ Columbus структуре Лилии Ротенберг
08:40, 28 Марта
На российские активы Henkel нашлись покупатели
22 Февраля 2018, 16:45
5617 просмотров

Сравнение продуктовых ритейлеров по открытым показателям и результатам выдачи поисковиков

Павел_Горский.pngНаш эксперт и консультант широкого профиля Павел Горский проанализировал эффективность ведущих продуктовых ритейлеров России. 

«Рассмотрению подверглись 9 сетей: Х5 Retail Group, «Магнит» «Лента», «Дикси», «О'кей», «Ашан», «Азбука вкуса», «Магнолия», «7я». 

В рамках исследования использовалась информация по пяти показателям, которые легко можно найти в открытом доступе или получить самостоятельно. Это количество результатов в поисковой выдаче в ответ на запрос «название сети/магазин» (выглядит как «Магнит магазин»), в Яндексе и Google, оценка бренда по отзывам покупателей на сайте otzovik.com (с учетом возможной ангажированности части отзывов), удельная эффективность магазина, удельная эффективность сотрудника. 

Данные по Х5 складывались из цифр по «Пятерочке», «Карусели» и «Перекрестку», которыми компания управляет. 

При учете отзывов покупателей отбрасывались крайние оценки. Оставшиеся оценки огрублялись и приводились к трехуровневой шкале, в которой значение уровней было следующим:
- скорее положительная оценка,
- средняя оценка,
- скорее отрицательная оценка.

Для оценки удельной эффективности магазина и сотрудника были взяты данные за 2016 год: годовая выручка, количество магазинов, количество сотрудников. 

По каждому показателю строилась ранжировка ритейлеров по убыванию условного «качества» (от лучшего к худшему). То есть, самому лучшему значению присваивался ранг «1». Следующему по величине - ранг «2» и т.д. Например, самое большое число в поисковой выдаче считалось лучшим результатом. Таким образом, построены 5 ранжировок. Тем самым количественные оценки были преобразованы в качественные, которые, как известно, являются более надежными. На основе ранжировок можно делать вполне надежные качественные утверждения типа «ритейлер X лучше ритейлера Y по показателю Z», но при этом остается неизвестным насколько лучше. 

На основе полученных пяти ранжировок построена обобщенная ранжировка методом Медианы Кемени. Напомню, что указанная медиана является на сегодняшний день самым корректным способом построения обобщенной (интегральной) ранжировки. Медиана является результатом решения оптимизационной процедуры, а именно - является такой ранжировкой, суммарное расстояние от которой до исходных ранжировок является минимальным.

Все указанные ранжировки представлены в таблице. На основании медианы определено место ритейлера в условном рейтинге качества». 
Ритейлеры.jpg

Понравился материал? Поделись.

Теги:
Подписывайтесь на наши группы,
чтобы быть в курсе событий отрасли.
Станьте нашим автором.
Увеличьте лояльность своих читателей