16:45, 22 февраля 2018, 16:45
Количество просмотров 5817

Сравнение продуктовых ритейлеров по открытым показателям и результатам выдачи поисковиков

Наш эксперт и консультант широкого профиля Павел Горский проанализировал эффективность ведущих продуктовых ритейлеров России.
Сравнение продуктовых ритейлеров по открытым показателям и результатам выдачи поисковиков
 - рис.1Наш эксперт и консультант широкого профиля Павел Горский проанализировал эффективность ведущих продуктовых ритейлеров России. 

«Рассмотрению подверглись 9 сетей: Х5 Retail Group, «Магнит» «Лента», «Дикси», «О'кей», «Ашан», «Азбука вкуса», «Магнолия», «7я». 

В рамках исследования использовалась информация по пяти показателям, которые легко можно найти в открытом доступе или получить самостоятельно. Это количество результатов в поисковой выдаче в ответ на запрос «название сети/магазин» (выглядит как «Магнит магазин»), в Яндексе и Google, оценка бренда по отзывам покупателей на сайте otzovik.com (с учетом возможной ангажированности части отзывов), удельная эффективность магазина, удельная эффективность сотрудника. 

Данные по Х5 складывались из цифр по «Пятерочке», «Карусели» и «Перекрестку», которыми компания управляет. 

При учете отзывов покупателей отбрасывались крайние оценки. Оставшиеся оценки огрублялись и приводились к трехуровневой шкале, в которой значение уровней было следующим:
- скорее положительная оценка,
- средняя оценка,
- скорее отрицательная оценка.

Для оценки удельной эффективности магазина и сотрудника были взяты данные за 2016 год: годовая выручка, количество магазинов, количество сотрудников. 

По каждому показателю строилась ранжировка ритейлеров по убыванию условного «качества» (от лучшего к худшему). То есть, самому лучшему значению присваивался ранг «1». Следующему по величине - ранг «2» и т.д. Например, самое большое число в поисковой выдаче считалось лучшим результатом. Таким образом, построены 5 ранжировок. Тем самым количественные оценки были преобразованы в качественные, которые, как известно, являются более надежными. На основе ранжировок можно делать вполне надежные качественные утверждения типа «ритейлер X лучше ритейлера Y по показателю Z», но при этом остается неизвестным насколько лучше. 

На основе полученных пяти ранжировок построена обобщенная ранжировка методом Медианы Кемени. Напомню, что указанная медиана является на сегодняшний день самым корректным способом построения обобщенной (интегральной) ранжировки. Медиана является результатом решения оптимизационной процедуры, а именно - является такой ранжировкой, суммарное расстояние от которой до исходных ранжировок является минимальным.

Все указанные ранжировки представлены в таблице. На основании медианы определено место ритейлера в условном рейтинге качества». 
 - рис.2

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ