11:10, 16 октября 2017, 11:10
Количество просмотров 97459

Топ-10 товаров из Китая, которые можно выгодно продать

Артем Лылык, генеральный директор Asia Import Group, рассказывает, какие товарные категории пользуются наибольшим спросом у экспортеров из Китая.

Топ-10 товаров из Китая, которые можно выгодно продать

 - рис.1Артем Лылык, генеральный директор Asia Import Group

Китай не без основания называют фабрикой мира – пожалуй, нет такого продукта, который бы не производился в этой стране. Рынок Поднебесной насыщен самыми разнообразными товарами: от чулочно-носочных изделий до 3D-принтеров, и, что особенно приятно, стоимость большинства из них значительно ниже, чем у аналогов, изготовленных в других странах. Поэтому торговля китайской продукцией представляется очень прибыльным занятием и привлекает все больше предпринимателей во всем мире. Вся суть простой, на первый взгляд, схемы реализации товаров из КНР заключается в том, чтобы как можно дешевле закупить продукцию, быстро доставить ее в нужное место и продать с хорошей наценкой. Однако на деле выходит, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Безусловно, первое, на что стоит обратить внимание, начиная бизнес с Китаем, – какие товарные группы пользуются спросом. Однако, помимо тенденций рынка, необходимо также учитывать фактор сезонности, и не забывать о том, что любой рейтинг со временем теряет свою актуальность. В противном случае торговля рискует обернуться не только неприбыльным, но даже убыточным занятием.

Рассмотрим 10 лучших идей, которые легли в основу успешного бизнеса клиентов Asia Import Group за последние два года. Но перед тем, как открыть шорт-лист, необходимо определиться, по каким критериям составляется список.

1. Основным аргументом при выборе продукции для продажи является возможность получения прибыли, и чем больше она будет, тем лучше. Предприниматели постоянно находятся в поиске высокомаржинальных товаров, тех, которые можно купить дешево, а продать дорого.

2. Еще один важный критерий – быстрая и легкая доставка в нужное место. Выражение «время – деньги» очень точно описывает процесс торговли с Китаем. Чем дольше товар находится в пути, тем меньше прибыли в итоге получает предприниматель. Крупногабаритные и скоропортящиеся продукты зачастую создают проблемы при транспортировке, и по этой причине в данном списке представлены не будут.

Одежда и обувь

Первое, что приходит на ум, когда говорят о китайской продукции, – это реплики товаров, принадлежащих иностранным компаниям. Как правило, копируют «устоявшиеся» марки, например, Nike, Adidas, Converse, Lacoste, а также некоторые другие, которые пользуются устойчивым спросом. Однако на самом деле получить высокую прибыль можно и без нарушения авторских прав. За последнее время качество китайской продукции существенно выросло, поэтому предметы гардероба малоизвестных брендов с отметкой «Made in China» составляют серьезную конкуренцию именитым компаниям. В этом году, например, особой популярностью пользуются стильные кеды и кроссовки ярких расцветок.

Аксессуары

Красивые часы и очки никогда не выходят из моды. Для взрослых и детей они становятся атрибутом повседневной жизни, а для бизнесмена – хорошим способом заработать. Вот почему эта категория товаров прочно занимает свою нишу среди предпринимателей. Помимо таких аксессуаров, выгодно импортировать из Китая можно также сумки, рюкзаки, ремни и перчатки. Вероятность того, что на эту категорию товаров упадет спрос, минимальна.

Косметика

Традиционно следом за аксессуарами идет косметика. Тем более, что в наши дни Китай производит достаточно качественные косметические средства, способные конкурировать с мировыми брендами. Особой популярностью в последнее время пользуются матовые губные помады и хайлайтеры.

Детские игрушки

На детях не экономят. И в благополучной экономической обстановке, и во время кризиса мир игрушек не перестает быть актуальным. Конечно, некоторые родители предвзято относятся к китайским производителям, но это не влияет на желание побаловать ребенка. Ведь все лучшее — детям. Особой популярностью среди конструкторов пользуется «Фанни Брикс». Производитель позаботился об ассортименте на любой вкус: во всех наборах конструктора предусмотрено различное количество деталей.

Гаджеты и электроприборы

Не меньше детских приносят прибыль экспортерам из Поднебесной «игрушки» интерактивные. Американский софтверный титан Apple практически полностью перенес производство своих изделий в КНР. Но несмотря на то что реализация «яблочной» продукции из китайского Apple Store в России проходит очень успешно, непосредственно китайские бренды тоже без труда находят свою аудиторию. Количество различных моделей смартфонов Xuawei и Meizu за последние годы существенно возросло. Еще один продукт из категории трендовых товаров, и это уже новый уровень – гаджеты для гаджетов. Например, очки виртуальной реальности. Их цена, как правило, довольно высока, поэтому более дешевые аналоги из Поднебесной уже нашли своих покупателей. Более того, китайский рынок может предложить VR-очки практически любой ценовой категории и качества. Другой пример – браслет-проектор для смартфона, позволяющий транслировать на стену изображение с экрана. В общем, с таким современным экспортером, как Китай, любой гаджет может быть оснащен по последнему слову техники. Помимо персональных устройств, каждый человек нуждается в специальной технике. Это, например, приборы для кухни: блендер, комбайн, микроволновая печь, мультиварка, тостер и так далее, а также другая электроника для дома.

3D-принтеры

Широкое использование 3D-печати сегодня затронуло все сферы: медицину, строительство, производство. Такая техника крайне полезна и в быту. На 3D-принтере создают мелочи для дома, начиная с обыкновенных прищепок, крючков, чехлов для смартфона, и заканчивая диковинными игрушками для детей и разными «домашними» изобретениями. В основном это устройство рассчитано на практическое использование. К примеру, на нем можно распечатать запчасть, чтобы устранить неисправную работу бытового прибора. Но также 3D-принтер будет интересен людям, которые ищут возможность почувствовать себя изобретателем, создав свою собственную деталь.

Автомобильная тематика

Еще одной прибыльной статьей экспорта из Поднебесной традиционно считаются машины, а также техника и аппаратура для железных коней. Оборудование для автомобиля представлено на рынке в огромном ассортименте. Сейчас можно найти все, начиная с Bluetooth-гарнитуры, и заканчивая зеркалами-видеорегистраторами. В последнее время китайские предприниматели прогнозируют рост популярности такого устройства, как power-bank, который позволит запускать двигатель. Гаджеты и аксессуары для авто – незаменимый пункт для людей, которым приходится проводить много времени за рулем. Качественные товары из Китая создают более комфортную обстановку в салоне автомобиля, смягчают неприятное впечатление от пробок и увеличивают уровень безопасности пассажиров.

Оборудование для майнинга

Майнинг – это добыча криптовалют с помощью мощных вычислительных систем. Такой род деятельности очень быстро стал популярным, и, как следствие, появилась необходимость в соответствующем оборудовании. Для занятий этой деятельностью приобретают как видеокарты, так и специальные майнинговые «фермы». В Китае подобная электроника стоит сравнительно дешево, и перепродажа ее в России сулит быструю прибыль.

Товары для дома и сада

Не менее перспективная категория товаров – принадлежности для дома и сада. Сюда, помимо электрических приборов, можно отнести всевозможную хозяйственную утварь, в том числе посуду, полотенца, постельное белье, шторы. В список товаров для сада в основном входят разнообразные многофункциональные инструменты – мультитулы. Все эти практичные изделия для дома не покидают ТОП продаваемых товаров из Китая уже несколько лет, что подтверждают странички телемагазинов, пестрящие рекламными роликами. Ознакомление с этой информацией позволит определить в данной категории конкретные товары, которые пользуются наибольшим спросом.

Полезные мелочи

Еще один блок, который необходимо упомянуть, касаясь темы лучших товаров из Китая, – так называемые «мелочи». В эту обширную категорию можно включить одноразовые товары, мелкие аксессуары и другие компактные полезные вещи. В общем, все то, что можно увидеть в киосках на автобусной остановке.

На самом деле перечисление можно продолжать еще долго. В портфеле Asia Import Group есть кейсы по импорту электросамокатов, светодиодных прожекторов, спортивного оборудования и аксессуаров и многого другого. Главное в организации подобного бизнеса – выбрать надежных поставщиков и грамотно выстроить отношения с ними.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ