10:13, 21 октября 2022, 10:13
Количество просмотров 4431

Тренды кейтеринга в России

По прогнозам аналитиков, в 2022 году российский рынок кейтеринга (организация питания на территории заказчика) должен был достичь отметки в 500-600 млрд рублей, но из-за кризиса в марте рынок просел на 30-40%.
Тренды кейтеринга в России

По прогнозам аналитиков, в 2022 году российский рынок кейтеринга (организация питания на территории заказчика) должен был достичь отметки в 500-600 млрд рублей, но из-за кризиса в марте рынок просел на 30-40%.

Операционный директор сервиса по доставке еды в офис и на мероприятия Catery Андрей Черепанов рассказал, чем живёт рынок кейтеринга в России сегодня.

Сейчас компаниям приходится существовать в ситуации стабильной нестабильности, искать новые бизнес-ниши и рынки, заключать партнёрства и развивать экосистемы на базе фудтех-сервисов, а также не забывать о клиентах: как минимум, нужно адаптироваться под изменяющиеся запросы и возможности, а как максимум, сделать это быстрее конкурентов.

Супермаркеты приходят в корпоративный кейтеринг

Пандемия бросила вызов индустрии, игроки на рынке начали задумываться о расширении своей клиентской базы и обратили внимание на новый для себя B2B-сегмент, который ранее не пользовался популярностью.

«Азбука Вкуса» вышла в сферу кейтеринга ещё в 2016 году, причём весьма успешно: в 2017 году удостоилась премии «Кейтеринг года» в номинации «Лучшая доставка», в 2019 стала лауреатом в номинации «Превосходя ожидания». В 2020 году на этот рынок вышел и «ВкусВилл».

Совместные проекты

Коллаборации на разных уровнях набирают обороты: к примеру, широко используется сотрудничество с ретейлом, когда компании и рестораны устанавливают свои «островки» в крупных супермаркетах и не только.

Ещё в марте 2019 года медиагруппа «Красный квадрат» установила собственную точку «Еда в стакане» в центральной столовой телецентра «Останкино». До этого компания занималась лишь выездным кейтерингом на местах съёмок.

Представители ретейла начали сотрудничать с транспортными компаниями. В июле 2022 года «ВкусВилл» подключился к сервису РЖД: теперь каждый пассажир может заказать к своему вагону наборы продуктов, собранные сервисом кейтеринга «ВкусВилл Праздник». Были разработаны 9 вариантов с готовой кулинарией, напитками, полезными снеками и десертами.

От фудтех-сервисов к экосистеме

Ещё до нынешнего кризиса разработчики ИТ-технологий в пищевой индустрии (фудтех-сервисы) становились частью крупных экосистем. Новый тренд, который набирает обороты – развитие экосистем на базе уже существующих фудтех-сервисов.

Так, новая стратегия развития Delivery Club, по крайней мере до поглощения компанией «Яндекс», включала в себя не только доставку еды из ресторанов и кафе, но и работу над комфортной для клиентов логистикой.

В апреле 2022 года компания открыла собственную логистическую B2B-платформу. Теперь партнёром площадки могут стать не только рестораны, торговые сети и аптеки, но и другие компании, которые заинтересованы в экспресс-доставке своих товаров.

Персонализированный подход в кейтеринге

Новых клиентов привлекать становится сложнее из-за существующих ограничений и нестабильности, поэтому важно удержать имеющихся. Складывается тренд на ещё более персонализированный подход к каждому клиенту.

Сейчас очень востребованы акции, предложения со скидками и приятными бонусами. Это актуально для любого рынка, тем более если сегмент конкурентный и с большим количеством игроков. Дружелюбность и лояльность аудитории нужно поддерживать всегда, а персонализированный подход может в этом помочь.

Напомним, что Catery – это фудтех-сервис для заказа еды в офис и на мероприятия более чем от 700 ресторанов страны. Компания была основана в 2016 году Дмитрием Фёдоровым, а в 2018 году привлекла инвестиционный раунд на 2 млн долларов от «Газпром-медиа». Весной 2020 года было создано новое B2C-направление «Catery Обеды», сейчас его доля составляет 20% от общего числа заказов на платформе. В пандемию оборот компании снизился на 30% из-за локдауна, но в 2021 году восстановился до уровня 2019 года.

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ