21:50, 30 марта 2018, 21:50
Количество просмотров 3185

Зимний март 2018: подводим итоги

Портал Retail-Loyalty.org представляет дайджест наиболее важных событий на рынке в марте 2018 года, а также ТОП самых читаемых новостей.
Зимний март 2018: подводим итоги
 - рис.1

Портал Retail-Loyalty.org представляет дайджест наиболее важных событий на рынке в марте 2018 года, а также ТОП самых читаемых новостей.

Ключевые новости рынка 

В марте погода на рынке российского ритейла, как и в целом в стране, была отнюдь не весенней. Так, всем нам очевидно, что отрасль уже никогда не станет прежней после пожара, который произошел 25 марта в кемеровском торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». Трагедия унесла жизни 64 человек. В связи с этим принято решение проверить все торговые центры России. Проверки уже активно идут, и результаты тревожные. Только 41 объект из 791 обследованного МЧС и прокуратурой работает без нарушений требований пожарной безопасности.

В сегменте фуд-ритейла ситуация неоднозначна. Х5 объявила скорректированные итоги за 2017 год. Сеть довольна: рост выручки год к году составил 25,3%, а чистая прибыль за то же время увеличилась на 51,5% – до 33 768 млн руб. 

«Магнит» на фоне своего главного конкурента выглядит куда «скромнее»: чистая прибыль второго в нашей стране продуктового ритейлера в 2017 году снизилась на 34,7%. ВТБ тем временем закрыл сделку по покупке 29% акций «Магнита» у его основателя – Сергея Галицкого. 

«О’КЕЙ» завершил прошлый год с прибылью, в то время как 2016-й год закрыл с убытками. 

«Ашан» планирует увеличить и обновить ассортимент готовых блюд в своих магазинах и запустить сервис их доставки. «Дикси» начала подключать магазины к Alipay. 

В марте также стало известно о завершении сделки, которая у всех на слуху: «М.Видео» покупает «Эльдорадо» за 45,5 млрд рублей. Объединенная компания планирует войти в десятку крупнейших ритейлеров электроники в мире.

«Мегафон» просит ФАС одобрить покупку «Связного», но регулятор будет решать вопрос до конца мая. 

Из заметных новостей о зарубежных брендах: прибыль шведской компании H&M за три первые месяца текущего года упала на 44%. Это самый низкий показатель за последние 20 лет. Компания на грани краха. 

Hamleys может покинуть Россию из-за долгов владельца Ideas4retail, российской франшизы крупнейшего британского бренда товаров для детей.
В сегменте онлайн-торговли определили лидера. По версии Data Insight, им стал Wildberries. Объем онлайн-продаж площадки в 2017 году составил 63,8 млрд руб. Рост по сравнению с 2016 годом – 40%. На втором месте Citilink, на третьем – DNS.

Обратило на себя внимание решение Марка Завадского, гендиректора российской «дочки» Alibaba Group, покинуть компанию. Его место займет один из китайских топ-менеджеров AliExpress.

Avito запустил сервис доставки для C2C-пользователей. 

На фоне всех этих перипетий дата 8 марта, которую ритейлеры всегда ждут с нетерпением, надеясь на хорошие продажи, полностью себя оправдала, несмотря на погоду. Сети отметили, что в женский праздник мужчины не скупились на подарки и даже брали их в кредит.

Выбор читателей

ТОП-3 в рубрике «Форум экспертов»




ТОП-3 самых читаемых новостей




Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ