19.08.2010, 00:00
Количество просмотров

Круглый стол вокруг ритейла

Доктор Патрик Уайт подробно изложил во время проведения им мастер-класса свою точку зрения на проблему увеличения доходности АЗК за счет сопутствующих товаров и услуг. Однако на Форуме «АЗК. Бизнес, платежи, технологии. Россия и СНГ 2010» прозвучали и другие точки зрения по этому вопросу. Мы хотим предложить вашему вниманию фрагмент заседания круглого стола участников этого мероприятия.

Круглый стол вокруг ритейла
Доктор Патрик Уайт подробно изложил во время проведения им мастер-класса свою точку зрения на проблему увеличения доходности АЗК за счет сопутствующих товаров и услуг. Однако на Форуме «АЗК. Бизнес, платежи, технологии. Россия и СНГ 2010» прозвучали и другие точки зрения по этому вопросу. Мы хотим предложить вашему вниманию фрагмент заседания круглого стола участников этого мероприятия.

Артем Скворцов, технический директор компании «СКОН»: «Никто специально  - рис.1не придумывал отделять продажу бензина от торговли сопутствующим товаром. Но сложность у нас заключается в том, что реализацией ГСМ занимается одно юридическое лицо, а сопутствующим товаром – другое. Это связано с особенностями налогообложения. Поэтому банки охотно поставят вам терминал на продажу топлива. А там, где реализуется в сутки три «Чупачупса» и банка масла, никто терминал ставить не будет».

Александр Лебедев, руководитель управления розничной торговли Воронежской топливной компании: «За 2009 г. наши 50 с лишним АЗК в Воронеже и области имели доходность, большую, чем у любого из ВИНКов. И примерно половина – за счет сопутствующих товаров и услуг. Это очень большой потенциал. Это действительно то, на что надо переключаться региональным компаниям. Потому что ВИНКи, особенно в столицах, это давно освоили. В Воронеже они этим не занимаются, потому что считают, что потенциал, который они имеют в глазах потребителя на качестве топлива, то конкурентное преимущество, которое у них есть, вполне достаточно для успешного бизнеса. «ЛУКОЙЛ точно в сервис денег не вкладывает, т. к. у них есть три станции в городе, на которых постоянная очередь. Зачем им тратиться? Но в Москве, насколько я знаю, ситуация  - рис.2начинает меняться».

 Ирина Барская, коммерческий директор компании АЗС Транссервис (Новосибирск): «Два миллиона рублей нами было потрачено на обучение персонала. У нас даже пистолетчики прошли тренинг. Как говорится, можно солить каждый огурец по отдельности, а можно сделать рассол. Сейчас, когда у всех практически одинаковая продуктовая линейка, почти одинаковые цены, что можно продавать? Только обслуживание. И мы на этом увеличили объем продаж на 20%.

В Новосибирске, к сожалению, нет культуры продажи на АЗС сопутствующих товаров. С чем это связано, я не знаю. У ЛУКОЙЛа есть мини-маркеты, но они стоят или пустые, или закрытые. По мнению президента нашей компании, в Новосибирске огромное количество больших магазинов, супермаркетов, которые работают круглосуточно. И  - рис.3основная задача АЗС – продавать топливо, на котором мы зарабатываем. Не верит наш президент, что магазины могут приносить существенный доход».
 
Цезарий Косински (Cezary Kosinski), директор по маркетингу компании Hypercom в Восточной Европе: «Технология «Плати на колонке», согласно исследованиям, не влияет на продажи в магазинах при АЗК. 66% клиентов все равно покупают только топливо. И где они платят, в магазине или у колонки, не важно. Конечно, если говорить об импульсных покупках, то здесь есть определенные потери. Потому что те, кто платит за топливо в магазинчике, проходя мимо банки с колой, например, может импульсивно ее купить. Но есть еще товары, за которыми люди приехали целенаправленно».

Александр Лебедев: «Мы стали строить такие заправочные станции, на которых человеку приятно находиться, и еще можно купить сигареты, сок и что-нибудь еще. У нас в городе есть АЗС «ЛУКОЙЛ», на которых хочется быстрее заправиться и быстро уехать. Но такой гигант может себе это позволить. Потому что он торгует своим брендовым топливом. У нас его нет. Мы всего лишь розничные операторы. Поэтому нам надо предлагать клиенту что-то другое. И мы берем тем, что предлагаем очень широкий  - рис.4сервис: магазины, автомоечный комплекс. Мы первыми создали сеть кафе быстрого питания».
 
Артем Скворцов: «У нас был печальный опыт. Мы через кассу оплаты топлива стали принимать платежи за сотовую связь и другие оплаты в пользу третьих лиц. И в какойто момент мы поняли, что это мешает основному бизнесу. А что касается магазинов при АЗС, то пока в России не запретят круглосуточные торговые комплексы и ларьки, где можно купить сигареты и пиво, никакой магазин на АЗК работать не будет. У вас в Воронеже на всех АЗС есть магазины?».

Александр Лебедев: «Абсолютно на всех.»

Артем Скворцов: «Вы у себя в Воронеже, сами того не ведая, сделали бренд. Автомобилисты знают, что на ваших АЗК  - рис.5точно есть магазин, и они поедут туда».

Александр Лебедев: «У нас не всегда магазины работали так, как сейчас. Примерно четыре года назад мы сидели и думали: кому все это хозяйство спихнуть, кому бы отдать в аренду, чтобы не мешало основному бизнесу? Наши магазины были как придаток АЗС, которым управляли те же люди, что и топливным сектором. Но из этого ничего путного не получилось и только мешало работе. Тогда мы решили кардинально поменять подходы и стали выстраивать полноценную продуктовую сеть с единым управлением, со своими менеджерами, которые, безусловно, контактировали с топливным бизнесом. По этому же пути мы пошли, когда создавали моечные комплексы. Всю торговую политику – снабжение, мерчандайзинг, планирование магазинов, закупки – стала осуществлять отдельная структура. И тогда все начинает работать очень эффективно. И сейчас  - рис.6это приносит такие деньги, о которых четыре года назад никто и не мечтал».

Елена Свалова, генеральный менеджер компании VeriFone в России и СНГ: «Я скажу несколько слов в поддержку мини-маркетов. Есть определенные показатели, которые характеризуют доходность квадратного метра, рентабельность бизнеса на АЗС. Это довольно сложная формула, но, если просто, то это отношение дохода на площадь в кв. м. Так, мини-маркеты стабильно показывают результат от 2,3 до 3, в то время как такие лидеры как Shell не могут подняться выше 0,7 доходности. Это факт, с которым невозможно спорить».

«Лояльные» новости
«Я – прежде всего для Гостя»
 - рис.7Еще не успели стихнуть отголоски проходивших на 2-м Международном форуме «АЗК. Бизнес, платежи, технологии. Россия и СНГ 2010» бурных дебатов о том, каким должен быть современный автозаправочный комплекс, как на 1-м км Рублево-Успенского шоссе прошло открытие первого в России автозаправочного комплексанового поколения. Пилотный проект, в рамках которого открыт АЗК нового формата, реализует компания «Мастер-проект». По заявлению руководства компании, по всем основным параметрам новый АЗК полностью соответствует самым высоким международным стандартам.
В состав нового автозаправочного комплекса, помимо непосредственно автозаправочной станции, входит весь набор сервисов, стандартный для европейских и американских АЗК: от магазина сопутствующих товаров, кафе, автомойки до детской площадки, пандусов для клиентов с ограниченными возможностями и Wi-Fi зоны.
По заявлению руководства компании «Мастер-проект», основной девиз работы персонала «Артойл» – «Я – прежде всего для Гостя». Таким образом, новый АЗК гарантирует клиентам не только продажу бензина высокого качества, но и предоставление сервиса высочайшего уровня.

Полный текст статьи читайте в журнале «Retail&Loyalty» №3 ' 2010 с. 7

Рубрика:
{}
Теги: